8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор мены недвижимости

Добрый день!

Свою квартиру меняем на дом в другом городе с доплатой. Договор мены будет регистрироваться в каком городе? Как будут получаться свидетельства о собственности, если объекты находятся в разных городах Краснодарского края. Спасибо.

, Мила, г. Краснодар
Николай Кушников
Николай Кушников
Юрист, г. Москва

Мила, добрый день!

По договору мены каждая сторона обязуется передать в собственность другой стороны один объект недвижимого имущества в обмен на другой. Переход права собственности к каждой из сторон договора мены подлежит государственной регистрации.

Особенность государственной регистрации договора мены жилых помещений, расположенных на территории различных регистрационных округов, заключается в том, что граждане, являющиеся сторонами сделки, могут обратиться за ее проведением в любой из территориальных органов Росреестра, действующих в пределах регистрационных округов, на территории которых располагаются объекты недвижимого имущества, являющиеся предметом данного договора, по своему выбору.

Для этого им необходимо предоставить следующие документы. Кроме заявлений о государственной регистрации права собственности на тот из объектов недвижимости, который находится на территории данного регистрационного округа и четырех экземпляров самого договора (при двусторонней сделке – по одному экземпляру для каждой из сторон, один – для органа, осуществляющего регистрацию сделки, и один – для последующего предоставления во второй территориальный орган Росреестра), необходимо представить документы, подтверждающие право собственности каждой из сторон на обмениваемые жилые помещения, квитанции об оплате государственной пошлины. В необходимых случаях также представляются документы, подтверждающие законность сделки, а именно, согласия супругов в случае, если обмениваемые жилые помещения были приобретены в период брака по возмездным сделкам; в случаях, когда собственниками помещений являются несовершеннолетние дети, предоставляется разрешение органов опеки и попечительства на совершение сделки.

После того, как первый территориальный орган провел государственную регистрацию перехода права на один объект, и зарегистрированные договоры получены участниками сделки на руки, можно обращаться за государственной регистрацией перехода права собственности на второй объект. И делать это нужно соответственно в территориальном органе, действующем в пределах регистрационного округа, на территории которого расположен второй объект недвижимого имущества.

Для проведения государственной регистрации стороны сделки предоставляют заявления о проведении государственной регистрации права (перехода права), квитанции об оплате государственной пошлины и экземпляр договора мены. Предоставления дополнительных документов при этом не требуется. Регистрация проводится с учетом проведенной первым территориальным органом проверки законности договора мены.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Являюсь единственным собственником квартиры (недвижимость приобретена до заключения брака)
Какие документы нужно прикладывать к исковому заявлению о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета? Исковое заявление подаю, чтобы выписать бывшую жену. Являюсь единственным собственником квартиры (недвижимость приобретена до заключения брака). Бывшая жена живет в другом городе.
, вопрос №4061805, Артем, г. Москва
Все
Вот такая ситуация был взять большой кредит под залог недвижимости
Вот такая ситуация был взять большой кредит под залог недвижимости моей квартиры муж нашёл агента по недвижимости чтоб закрыть кредит и Квартира была продана людям чуть ниже стоимости что покупали ну люди закрыли этот кредит я могу написать заявление на медработника который давал справки мне что я не состою на учёте и к тому же по месту регистрации давать справку только могут в течение 5 лет прожить на этой территории и как быть
, вопрос №4060931, Дарья, г. Дальнереченск
Семейное право
Вот такая ситуация был взять большой кредит под залог недвижимости моей квартиры муж нашёл агента по
Вот такая ситуация был взять большой кредит под залог недвижимости моей квартиры муж нашёл агента по недвижимости чтоб закрыть кредит и Квартира была продана людям чуть ниже стоимости что покупали ну люди закрыли этот кредит я могу написать заявление на медработника который давал справки мне что я не состою на учёте и к тому же по месту регистрации давать справку только могут в течение 5 лет прожить на этой территории и как быть
, вопрос №4060927, Дарья Сергеевна Матвеева, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли возможность расторгнуть договор в одностороннем порядке в таких случаях?
Добрый день. Заключил договор с агентством недвижимости о продажа квартиры. Агентство выставила объявление на всех площадках, но клиентов так и не было. Я нашел сам покупателя на квартиру. Как мне можно расторгнуть договор без штрафных санкций? Есть ли возможность расторгнуть договор в одностороннем порядке в таких случаях?
, вопрос №4060489, Александр, г. Москва
Семейное право
Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности?
Мать до брака имела 1 комнатную квартиру. Спустя год она выходит замуж и меняю свою квартиру на 2 комнатную с доплатой. В договоре мены прописано, что она обменивает и вносит доплату. Через 3 года (2004) они разводятся. Обмен имущества не происходит. В 2014 мать умирает и вступаем в наследство я и бабушка. Бабушка отвлечь мне свою 1/2 и я становлюсь единственным собственником. Отец был уведомлен о том, что происходит раздел, но в него не вступал. Спустя 10 лет (в 2024) я его выгоняю из за асоциального образа жизни. Он продает на меня в суд. Имеет ли он долю в квартире, учитывая что мена была с доплатой в браке? Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности? * были первые судебные заседания, где на вопрос почему он раннее не вступал в наследство, он ответил «я был не в состоянии, не в минозе» считаю, что это не является уважительной причиной и по закону его правы были нарушены, когда происходил раздел имущества по наследству, где его логическую часть разделили между мной и бабушкой. Так же выгонял я его с 2019 года. Отец не был никогда прописан в этой квартире.
, вопрос №4058961, Пелагея, г. Димитровград
Дата обновления страницы 05.08.2014