Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Договор мены недвижимости

Добрый день!

Свою квартиру меняем на дом в другом городе с доплатой. Договор мены будет регистрироваться в каком городе? Как будут получаться свидетельства о собственности, если объекты находятся в разных городах Краснодарского края. Спасибо.

05 Августа 2014, 12:59, вопрос №521019 Мила, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 630 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кушников Николай Александрович

    Мила, добрый день!

    По договору мены каждая сторона обязуется передать в собственность другой стороны один объект недвижимого имущества в обмен на другой. Переход права собственности к каждой из сторон договора мены подлежит государственной регистрации.

    Особенность государственной регистрации договора мены жилых помещений, расположенных на территории различных регистрационных округов, заключается в том, что граждане, являющиеся сторонами сделки, могут обратиться за ее проведением в любой из территориальных органов Росреестра, действующих в пределах регистрационных округов, на территории которых располагаются объекты недвижимого имущества, являющиеся предметом данного договора, по своему выбору.

    Для этого им необходимо предоставить следующие документы. Кроме заявлений о государственной регистрации права собственности на тот из объектов недвижимости, который находится на территории данного регистрационного округа и четырех экземпляров самого договора (при двусторонней сделке – по одному экземпляру для каждой из сторон, один – для органа, осуществляющего регистрацию сделки, и один – для последующего предоставления во второй территориальный орган Росреестра), необходимо представить документы, подтверждающие право собственности каждой из сторон на обмениваемые жилые помещения, квитанции об оплате государственной пошлины. В необходимых случаях также представляются документы, подтверждающие законность сделки, а именно, согласия супругов в случае, если обмениваемые жилые помещения были приобретены в период брака по возмездным сделкам; в случаях, когда собственниками помещений являются несовершеннолетние дети, предоставляется разрешение органов опеки и попечительства на совершение сделки.

    После того, как первый территориальный орган провел государственную регистрацию перехода права на один объект, и зарегистрированные договоры получены участниками сделки на руки, можно обращаться за государственной регистрацией перехода права собственности на второй объект. И делать это нужно соответственно в территориальном органе, действующем в пределах регистрационного округа, на территории которого расположен второй объект недвижимого имущества.

    Для проведения государственной регистрации стороны сделки предоставляют заявления о проведении государственной регистрации права (перехода права), квитанции об оплате государственной пошлины и экземпляр договора мены. Предоставления дополнительных документов при этом не требуется. Регистрация проводится с учетом проведенной первым территориальным органом проверки законности договора мены.

    05 Августа 2014, 16:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats