Хотим продать гараж перешедший по наследству

Дедушка умер. Мы пользуемся его гаражом, я его внук и мой отец его сын. Мы по наследству его получили но юридически не оформили переход права собственности - согласно выписки из гос реестра право собственности и другие обременения на этот гараж не закреплено. Мы хотим его продать. Что нам необходимо сделать что бы стать собственником - кроме моего отца (сын погибшего собственник гаража) на него никто не притендует. Мы хотим этот гараж продать.

Заранее спасибо

, Игорь, г. Красноярск
Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

Уточните, какие документы у Вас сейчас есть. Выдавалось ли свидетельство о вступлении в наследство и указан ли в нем гараж в качестве имущества. Если это гаражный кооператив, должна быть членская книжка, тогда можно переоформить ее на наследников и впоследствии, при продаже — на покупателя

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Если прошло 6 месяцев с даты смерти, то можно установить факт принятия наследства в судебном порядке. Зарегистрировать право собственности в органах юстиции и продать. Вопрос не в сути проблемы, а в сроках её решения.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Игорь.

Для того, чтобы зарегистрировать право собственности на гараж в
Управлении Росреестра по Красноярскому краю необходимо иметь следующие
документы:

1. Документы, подтверждающие факт создания в установленном порядке
гаража. Если гараж построен до декабря 2004 года, то таким документом
может быть акт государственной приемочной комиссии.

2. Кадастровый паспорт на гараж.

3. Квитанция об уплате государственной пошлины.

У Вашего отца, если он в установленный законом срок 6 месяцев обращался к нотариусу, должно быть свидетельство о вступлении в наследство. С этими документами Вы можете совершить сделку купли продажи. Обращайтесь.