Жилищный вопрос

как выписать своего бывшего мужа из квартиры?квартира моя покупалась не в браке детей общих нет,свидетельство о разводе на руках документы все на квартиру тоже у меня я собственница..проблема в том что не знаю где он сейчас живет и телефон сменил .сам из вологодской области так что не имею доступа к его друзьям.скрывается от меня потому что прописка постоянная.а терять неохота.за квартиру не платит.как подать заявление в суд и могут ли его выписать в никуда если есть свидетели что он не проживает?

, Екатарина, г. Санкт-Петербург
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ст. 31 Жилищного кодекса:

В случае прекращения семейных отношений с
собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением
за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не
сохраняется
, если иное не установлено соглашением между собственником и
бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого
помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права
пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение
бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие
внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым
помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному
собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на
определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать
собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего
супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник
исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Таким образом, Вы имеете право подать исковое заявление о снятии его с регистрационного учета.

Приведите в суд парочку соседей, которые бы подтвердили, что он не проживает.

Николай Кушников
Юрист, г. Москва

Екатерина,

Так как квартира была Вами приобретена в собственность до брака, то в случае расторжения брачных отношений бывший член семьи теряет право пользоваться данным жилым помещением согласно ст. 31 ЖК РФ.

К сожалению, единственный способ для того чтобы выписать бывшего мужа из квартиры это обратиться в судебном порядке.

В данной процедуре нет ничего сложного, обращайтесь в суд с исковым заявлением, и его снимут с регистрационного учёта.