Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Право наследия

Мой дедушка завещал 1/2 моему отцу, и 1/2 своей 2-й жене. Эта женщина заявила о праве наследства, но не зарегистрировала право собственности в гос реестре.

Имеет ли право ее сын вступить в это право по наследию?

Дедушка умер в 2004 году, она умерла в 23.12.2011 Имеются ли сроки регистрации собственности?

09 Марта 2013, 22:27, вопрос №52097 Иван, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 934 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Главное, что супруга в срок вступила в права наследования в срок.

    Согласно ст.1152 п.4 Статья 1152. Принятие наследства
     Принятое наследство признается
    принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от
    времени его фактического принятия, а также независимо от момента
    государственной регистрации права наследника на наследственное
    имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. 

    Из этого следует, что сын может вступить в права наследования.

    09 Марта 2013, 22:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте! Да, жена стала наследником, только не зарегистрировала право собственности. Ее наследнику нужно подавать иск в суд о признании за ним права на наследственное имущество, получить решение, обратиться к нотариусу, получить свидетельство о праве на наследство, обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации права на квартиру с приложением указанных и других, предписанных Росреестром документов.

    10 Марта 2013, 06:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Появились новые владельцы 1/2, утверждающие что сын, той женщины, продал им под видом договора дарения свою долю.

    Как я понимаю что бы наследник второй жены имел право что либо делать с ней, пройти все выше написанные этапы, и меня должны были пригласить в суд и т.д., но этого нечего не было, как он мог без суда признать свою право на 1/2 и подарить её 3-м лицам (не имеющие отношения к его семьи (второй жены)).

    Я брал выписку из Росреестра после её смерти через 4 месяца, и владельцы по выписке так и остались я и мой дедушка.

    Что я могу сделать в данной ситуации? (Заранее благодарен за ваши ответы).

    11 Марта 2013, 23:45
  • Юрист - Фролов Андрей

    Ситуация пока темная. В любом случае, пока договор купли-продажи (на третьих лиц) не зарегистрирован, никаких прав на квартиру он для них не дает. Считается ничтожным (ст.ст. 165, 550 ГК РФ). Пока сын второй жены деда все нормально не оформит, покупатели в суд обратиться не смогут. Судя по тому, что Вы и дедушка до сих пор остаетесь владельцами его половина квартиры в наследство может и получена, но никем из наследников право собственности не зарегистрировано. Ничего пока сделать нельзя. Даже продать квартиру не получится — второго владельца-то уже нет. Наследники все еще могут зарегистрировать полученные доли от половины квартиры. Вашему отцу точно можно заняться регистрацией своей части, а вот сыну второй жены деда придется потрудиться — делать это через суд. 

    12 Марта 2013, 05:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats