Имею ли я долю в прописанной квартире?

Добрый вечер !Родители были в браке была 3комнатная квартира они её приватизировали как 2 собственника- отец и мать а мы с сестрой писали отказ. родители разводяться и продают 3комнатную квартиру отец покупает 1 комнатную квартиру. а мать покупает 2 комнатную квартиру и прописывает меня у себя . Имею ли я долю в прописанной квартире? Могу ли я вобще высудить у обоих родителей свою долю?

, Нина, г. Усть-Илимск
Максим Белобров
Юрист, г. Челябинск

Если Вы не имеете свидетельства о праве совместной собственности на квартиру, то претендовать на долю не имеете права.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

В квартире, в которой Вы зарегистрированы Вы доли не имеете. Имеете право как наследник первой очереди на долю в квартире как и Ваша сестра после смерти Ваших родителей.