Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Контрактная служба

Возможно ли пойти на контракт не имея высшего образования, и без прохождения срочной службы?

05 Августа 2014, 11:34, вопрос №520904 Сластин Савелий, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кушников Николай Александрович

    Добрый день!

    Статьей 33 и 34.Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» установленны требования, предъявляемые к гражданам, поступающим на военную службу по контракту. Среди требований нет обязательного прохождения срочной службы по призыву.

    Несмотря на это, одним из оснований для отказа кандидату, поступающему на военную службу по контракту, в заключении с ним соответствующего контракта являются: 
    — отсутствие в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах вакантных воинских должностей согласно профилю подготовки кандидата или полученной им военно-учетной специальности;

    Таким образом, формально Вам могут отказать в службе по контракту на основании отсутсвия вакантных воинских должностей по Вашему профилю подготовки.

    В случае отказа гражданину  в заключении контракта о прохождении военной службы Вы имеете право обжаловать данное решение в вышестоящий орган, прокуратуру или суд.

    Рекомендую обратиться в военный комиссариат по месту Вашего жительства и написать заявление.

    05 Августа 2014, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats