Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Когда беженец может приехать в свою страну

Может ли беженец из Украины в России приехать в Украину в гости или по делам на месяц и не потерять статус беженца?

05 Августа 2014, 11:19, вопрос №520879 Юлия, г. Донецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 929 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кушников Николай Александрович

    К сожалению такая возможность не предусмотрена действующим законодательством.

    Так, в соответствии с ФЗ «О беженцах» от 19.02.1993 N 4528-1 лицо утрачивает статус беженца, если: 

    1. беженец получил российское гражданство (тогда он может приобрести статус вынужденного переселенца) или гражданство любого другого государства;

    2. если он выехал из России на постоянное место жительства в другую страну или добровольно вернулся обратно;
    3. если добровольно обратился за помощью или защитой в другую страну;
    4. если не имеет определенного гражданства и отсутствуют препятствия возвращения в государство своего прежнего местожительства.

    05 Августа 2014, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    тоесть даже в гости не на постоянное место жительства?и сколько нельзя выезжать?и еще, если я еще продолжаю обучение в университете при выезде и получении статуса беженца меня отчислят?

    05 Августа 2014, 21:04
stats