Когда беженец может приехать в свою страну

Может ли беженец из Украины в России приехать в Украину в гости или по делам на месяц и не потерять статус беженца?

, Юлия, г. Донецк
Николай Кушников
Юрист, г. Москва

К сожалению такая возможность не предусмотрена действующим законодательством.

Так, в соответствии с ФЗ «О беженцах» от 19.02.1993 N 4528-1 лицо утрачивает статус беженца, если:

1. беженец получил российское гражданство (тогда он может приобрести статус вынужденного переселенца) или гражданство любого другого государства;

2. если он выехал из России на постоянное место жительства в другую страну или добровольно вернулся обратно;
3. если добровольно обратился за помощью или защитой в другую страну;
4. если не имеет определенного гражданства и отсутствуют препятствия возвращения в государство своего прежнего местожительства.

Юлия
Клиент, г. Донецк

тоесть даже в гости не на постоянное место жительства?и сколько нельзя выезжать?и еще, если я еще продолжаю обучение в университете при выезде и получении статуса беженца меня отчислят?