Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Выписать родственника

Здравствуйте! У меня такой вопрос:квартира находится в Ленинградской области. Я собственник. В ней прописан мой брат.Он уезжает в другую область жить и не хочет приезжать для выписки, когда я квартиру продам.Как быть?

05 Августа 2014, 11:10, вопрос №520859 Наталья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 610 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Харченко Евгений

    Прекращать право пользования и снимать с регистрационного учета в судебном порядке, любо продавать как есть, и пусть с ним новый собственник разбирается (но данное обстоятельство может повлиять на цену квартиры).

    05 Августа 2014, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Муратов Роман
    Муратов Роман
    Юрист, г. Москва
    • 1435ответов
    • 473отзыва

    Заявите в суд иск о снятии с регистрационного учета, а если Ваш родственник согласен на снятие с регучета и проблема только в нежелании присутствовать, то пусть оформит нотариальное согласие с иском и направит его в суд.

    05 Августа 2014, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Белобров Максим

    Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в суд по месту регистрации Вашего брата (т.е. данной квартиры т.к. он в ней прописан) и в судебном порядке выписать его из квартиры. Вам нужно будет доказать, что он владеет другой недвижимостью или фактические проживает в ней, а также тот факт, что он не живет с вами и не оплачивает коммунальные услуги. Согласно ст. 31 Жилищного кодекса, после прекращения семейных отношений бывшие члены семьи, если они не являются собственниками, теряют право пользования квартирой

    А также ст.304 ГК и 35 ЖК РФ

    05 Августа 2014, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats