Запись на диктофон разговора

Добрый день. Как правильно (с точки зрения закона) предупредить начальника о том, что дальнейшие наши разговоры будут записаны на диктофон? Ольга

, Ольга Иванова, г. Пермь
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Либо получить от него письменное согласие, либо в начале записи спросить его согласие на запись чтобы ваш вопрос и его ответ был зафиксирован диктофоном, причем назовите дату, время и место записи.

Ольга Иванова
Клиент, г. Пермь

А каким документом это регламентировано? очень желательно глава, статья...

Статья 138. Уголовного кодекса РФ:

Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений
1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, -(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)3. Утратила силу. — Федеральный закон от 07.12.2011 N 420-ФЗ.