Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Выписка с жилплощади

Я являюсь собственником квартиры, прописала к себе свою родную сестру, с час хочу выписать, меня интересует счево начать.

С уважением Бородина Светлана

05 Августа 2014, 09:08, вопрос №520723 Бородина Светлана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 887 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Уважаемая Светлана!

    Какая причина для выписки? Сестра реально проживает в квартире, добровольно выписываться отказывается? Договор с ней составлялся при регистрации?

    05 Августа 2014, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сестра проживает реально, хотя у них есть квартира в Воронеже, Договор не составлен при прописки.

    05 Августа 2014, 09:56
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Если она не была зарегистрирована  на момент приватизации, то надо готовить иск в суд на основании ст.31 ЖК — например, проживающая длительный срок не несет расходов в оплате коммунальных услуг. К иску приложить квитанции об оплате квартиры за крайний год вместе с другими необходимыми документами (свидетельство о праве собственности и т.п.)

    05 Августа 2014, 10:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет коммунальные услуги мы платим вмести.

    05 Августа 2014, 11:27
  • Юрист - Сафронова Валерия

    Добрый день, для начала Вам необходимо подать сестре письменное уведомление с требованием добровольно сняться с регистрационного учета. Если она отказывается (в том числе и бездействием) — то подавайте исковое заявление в суд и снимайте с рег учета, 31 ЖК, 209 и 304 ГК, 

    Я не навязываюсь, но очень советую в суд без юриста не ходить

    05 Августа 2014, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats