Выписка с жилплощади

Я являюсь собственником квартиры, прописала к себе свою родную сестру, с час хочу выписать, меня интересует счево начать.

С уважением Бородина Светлана

, Бородина Светлана, г. Москва
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Светлана!

Какая причина для выписки? Сестра реально проживает в квартире, добровольно выписываться отказывается? Договор с ней составлялся при регистрации?

Бородина Светлана
Клиент, г. Москва

Сестра проживает реально, хотя у них есть квартира в Воронеже, Договор не составлен при прописки.

Если она не была зарегистрирована  на момент приватизации, то надо готовить иск в суд на основании ст.31 ЖК — например, проживающая длительный срок не несет расходов в оплате коммунальных услуг. К иску приложить квитанции об оплате квартиры за крайний год вместе с другими необходимыми документами (свидетельство о праве собственности и т.п.)

Валерия Сафронова
Юрист, г. Москва

Добрый день, для начала Вам необходимо подать сестре письменное уведомление с требованием добровольно сняться с регистрационного учета. Если она отказывается (в том числе и бездействием) — то подавайте исковое заявление в суд и снимайте с рег учета, 31 ЖК, 209 и 304 ГК,

Я не навязываюсь, но очень советую в суд без юриста не ходить