Компенсация на ЖКХинвалиду 2 группы

Как начисляется компенсация на ЖКХ инвалиду 2 группы, проживающему в Новосибирске в 3-комнатной кооперативной квартире? Еще прописано 6 человек. Счетчики на воду, электроэнергию установлены.

, NSM, г. Новосибирск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте!

Льготы по оплате жилья и коммунальных услуг инвалидам гарантирует Федеральный закон «О социальной защите инвалидов» № 181-ФЗ от 24.11.95. Статья 17 этого Закона гласит: Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50% с квартирной платы (в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда) и оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, — со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.