Алименты без брака

Скажите пожалуйста,я встречалась с молодым человеком,у него был брак( развелись они) есть ребенок у него от первого брака и платит алименты,теперь у нас с ним ребенок которому нету и года,я хочу подать на алименты,как написать это в заявлении и сколько положено % мне на ребенка и какие документы нужны для суда чтоб быстрее рассмотрели дело,мы с ним не расписаны и он в св-ве о рождении ребенка отцет там прочерк,мы сделали днк,в суде тоже будут делать днк или нет?

, Наталия, г. Москва
Игорь Филатов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Наталья!

Чтобы взыскать с молодого человека алименты, необходимо доказать, что биологический отец ребенка. Если уже провели генетическую экспертизу, то сначала нужно обратиться в суд с иском об установлении отцовства. На основании решения суда ЗАГС выдаст свидетельство о рождении с указанием отца. Затем обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов и приложить к нему копию свидетельства о рождении.

В принципе оба требования (об установлении отцовства и взыскании алиментов) можно указать в одном заявлении.

Наталия
Клиент, г. Москва

А скажите я сейчас мать одиночка но после суда я уже ею не буду?

Если суд удовлетворит Ваши требования, Вы по-прежнему будете оставаться матерью-одиночкой.