Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

ДТП без участия второй машины

Здравствуйте! Помогите разобраться... вчера вечером произошла неприятность. Мы с мужем повезли дочку за город к бабушке. По пути на спуске с горы повстречали стадо баранов, с обеих сторон дороги. Муж сбавил скорость, подъезжая медленнее к баранам, один из них побежал в нашу машину. Стукнувшись об правое переднее крыло, убежал в сторону. Мы остановились, решили найти пастухов, но конечно же никого мы не нашли. Дети в машине испугались. Машина, которая ехала позади нас, тоже остановилась. Парень с девушкой тоже походили вокруг дороги. Решили, что помогут нам в страховой в качестве свидетелей, оставили свой телефон. Вопрос. Сможем ли мы в страховой что-либо добиться? Есть ли вероятность, что нам кто-то хотя бы что-то выплатит. Весь скот, который пасется у дороги, ведь кем-то выведен? ГАИ мы не вызвали. Вмятина на правом переднем крыле, бампер поцарапан и пластиковый бордюр повис, но муж его прикрепил каким-то образом.

05 Августа 2014, 08:43, вопрос №520695 Виолетта, г. Ставрополь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Уважаемая Виолетта!

    ДТП необходимо было зафиксировать. В СК Вам помогут, если а\м застрахован по КАСКО.

    Если не хотели вызывать ГИБДД, то надо было как минимум составить схему ДТП. Без этого у мужа получается состав ст.12.27 ч.2 КоАП.

    05 Августа 2014, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Поняла, теперь мы нарушители. Хорошо, бараны ушли в другое место, а мы должны были стоять на середине дороги и ждать ДПС? Так?

    05 Августа 2014, 09:39
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    мы должны были стоять на середине дороги и ждать ДПС?

    Виолетта

    Если вызвали ДПС — да, ждать ДПС. Если стали составлять сами — фиксировать самостоятельно. У Вас были свидетели, которые могли подтвердить ДТП. Даже при вызове ДПС Вы могли самостоятельно фиксировать окружающую обстановку, повреждение, баранов путем фотографирования и видеосьемки.

    05 Августа 2014, 09:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но СК все-равно ничего не возместит, если ОСАГО?

    05 Августа 2014, 09:46
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    По полису ОСАГО Вы страхуете не машину, а гражданскую ответственность перед третьими лицами, поэтому — да, не возместит.

    Но при фиксации ДТП можно было попытаться установить принадлежность стада, к кому потом и можно подать иск.

    05 Августа 2014, 10:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats