Хищение чужого имущества

В пристройке к дому хранился товар и личные вещи.Лазили туда два дня разные люди.Первый день несовершеннолетние, а второй- молодой человек. Грабителей нашли и часть украденных вещей вернули,но не все.В отношении несовершеннолетний пришел отказ в возбуждении дела, на молодого человека завели.Но основную часть не возвращенного имущества похитили дети.Есть ли смысл подавать исковое заявление на возмещение материального и морального вреда, так как вещи были из магазина,новые, а теперь они приобрели нетоварный вид?Как доказать,что вернули не все?как лучше мне поступить? Заранее благодарна за ответ!

, Евгения ЛОСКУТНИКОВА, г. Нерчинск
Игорь Филатов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Евгения!

Вам причинен материальный вред, это бесспорно. Поэтому если в добровольном порядке возмещать его отказываются, необходимо обратиться в суд. В качестве ответчиков выступят родители несовершеннолетних.

При проведении проверки Вас опрашивали, в рамках уголовного дела допрашивали, признали(ют) потерпевшей. В ходе этих действий следователь (дознаватель) должен был установить перечень похищенного и его стоимость. Как минимум с Ваших слов, а лучше предоставить ему копии документов о приобретении товара (накладные, товарные чеки). Сопоставив перечень похищенного с перечнем возвращенного следствие может установить, что возвращено не все.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Перечень похищенного устанавливают с Ваших слов и документально. Нужно заявить о возмещении причиненного материального вреда в рамках уголовного процесса, чтобы потом не обращаться дополнительно с гражданским иском. Обратите внимание: возмещение материального ущерба является смягчающим обстоятельством, поэтому можно намекнуть подсудимым о том, что Ваше мнение учитывается при назначении наказания и попросить возместить причиненный ущерб до вынесения приговора для создания Вам хорошего настроения и соответствующего мнения (прошу строго не наказывать, прощаю)))