8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хищение чужого имущества

В пристройке к дому хранился товар и личные вещи.Лазили туда два дня разные люди.Первый день несовершеннолетние, а второй- молодой человек. Грабителей нашли и часть украденных вещей вернули,но не все.В отношении несовершеннолетний пришел отказ в возбуждении дела, на молодого человека завели.Но основную часть не возвращенного имущества похитили дети.Есть ли смысл подавать исковое заявление на возмещение материального и морального вреда, так как вещи были из магазина,новые, а теперь они приобрели нетоварный вид?Как доказать,что вернули не все?как лучше мне поступить? Заранее благодарна за ответ!

Показать полностью
, Евгения ЛОСКУТНИКОВА, г. Нерчинск
Игорь Филатов
Игорь Филатов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Евгения!

Вам причинен материальный вред, это бесспорно. Поэтому если в добровольном порядке возмещать его отказываются, необходимо обратиться в суд. В качестве ответчиков выступят родители несовершеннолетних.

При проведении проверки Вас опрашивали, в рамках уголовного дела допрашивали, признали(ют) потерпевшей. В ходе этих действий следователь (дознаватель) должен был установить перечень похищенного и его стоимость. Как минимум с Ваших слов, а лучше предоставить ему копии документов о приобретении товара (накладные, товарные чеки). Сопоставив перечень похищенного с перечнем возвращенного следствие может установить, что возвращено не все.

1
0
1
0
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Перечень похищенного устанавливают с Ваших слов и документально. Нужно заявить о возмещении причиненного материального вреда в рамках уголовного процесса, чтобы потом не обращаться дополнительно с гражданским иском. Обратите внимание: возмещение материального ущерба является смягчающим обстоятельством, поэтому можно намекнуть подсудимым о том, что Ваше мнение учитывается при назначении наказания и попросить возместить причиненный ущерб до вынесения приговора для создания Вам хорошего настроения и соответствующего мнения (прошу строго не наказывать, прощаю)))

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Куда мы можем обратиться в данной ситуации?
Здравствуйте. Родители живут в деревне, на участке было два выхода - спереди и сзади. Сзади нас дорога к другой улице деревни. Сосед таджик, который тут всего пару лет, неожиданно решил заблокировать наш выход, повесил сетку на наши ворота и ворота соседа справа. Незадолго до этого выставил на дороге шлагбаум. Дорога ему никак не принадлежит!!! Он повесил сетку на чужое имущество за пределами своих границ. Куда мы можем обратиться в данной ситуации? Никаких претензий, разговоров от него не поступало.
, вопрос №4098321, Елизавета, г. Краснозаводск
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Произвол чиновников
Глава местного самоуправления окливетала меня в чужом хищении имущества
Глава местного самоуправления окливетала меня в чужом хищении имущества. Куда мне обратиться? И что будет за это главе?
, вопрос №4096997, Нина, г. Москва
Автомобильное право
В госуслугах отображается чужое транспортное средство
В госуслугах отображается чужое транспортное средство. и приходят штрафы. ФИО одинаковые место рождения и прописка не моя. Куда обратиться и что делать.
, вопрос №4096863, Сергей, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, произошла такая ситуация, стояли у чужого двора я сказал мат, вышел мужик подошел ко мне дал сильного поджопника, и ударил ладошкой по шее
Здравствуйте, произошла такая ситуация, стояли у чужого двора я сказал мат, вышел мужик подошел ко мне дал сильного поджопника, и ударил ладошкой по шее. Мне 14 лет. Что с этим делать?
, вопрос №4094482, Александр, Луганск
Дата обновления страницы 05.08.2014