Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Могу ли я продать долговую расписку физ лица коллекторам?

Могу ли я продать расписку должника коллекторскому агентству? Или только листы после суда? Или можно по расписке?

05 Августа 2014, 08:18, вопрос №520679 олеся, г. Славянск-на-Кубани
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 558 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Муратов Роман
    Муратов Роман
    Юрист, г. Москва
    • 1435ответов
    • 473отзыва

    Расписка подтверждает наличие задолженности перед Вами поэтому Вы имеете право уступить право на взыскание долга, заключив договор уступки прав требования (цессия). Необходимо только уведомить должника об уступке. Но это может и сделать то лицо, которому Вы уступили право требования. Согласия на уступку со стороны должника не требуется.

    05 Августа 2014, 08:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Олеся!

    Расписка конечно подтверждает наличие задолженности должника перед Вами, но! взыскивать деньги по расписке без решения суда очень чревато!!!  Должник может сказать, что никаких денег по расписке он не получал, сослаться на безденежность расписки и написать заявление на вымогательство. А вот если задолженность признает суд, то шансов, отказаться от получения денег и соответственно образования задолженности, у должника уже не будет. И я думаю, что даже если кто — нибудь из коллекторов и согласится купить Вашу долговую расписку, то за ооочень маленькие деньги, примерно 15-30% от номинала. Лучше обратитесь в суд,  получите решение суда, исполнительный лист, и уже на законных основаниях взыскивайте либо через приставов, либо через коллекторов. 

    Желаю успехов!

    05 Августа 2014, 08:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Олеся, 

    Продать можно и то и другое. Какие -то агентства не покупают расписки покупают только исполнительные листы, какие -то покупают все. Поскольку расписка содержит в себе несколько больше рисков неполучения задолженности, чем исполнительный лист, ее покупают, как правило, дешевле. 

    05 Августа 2014, 09:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А нам листы выдали!!!:-)

    05 Августа 2014, 18:42
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    А нам листы выдали!!!:-)

    олеся

    поздравляю!!!

    05 Августа 2014, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats