Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

780 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
780 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Стаж от предпринимательской деятельности

здравствуйте. некоторое время назад была ип, декларацию подавала нулевую, но в пф и фсс отчисления платила. можно ли эту мою деятельность за считать в стаж и каким образом.

05 Августа 2014, 08:04, вопрос №520667 Екатерина, г. Липецк
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Иванова Наина

    Здравствуйте Екатерина!

    В соответствии Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» при достижении пенсионного возраста 

    индивидуальный предприниматель может начать получать трудовую пенсию по старости. 
    При назначении трудовой пенсии по старости в страховой стаж (для определения права) и в общий трудовой стаж  включаются периоды, за которые уплачивались страховые взносы в ПФР. 

    05 Августа 2014, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    какие документы для этого требуются, нужно ли этот стаж вносить в трудовую и не потребуется ли для доказательства подавать в суд?

    05 Августа 2014, 14:26
  • Юрист - Иванова Наина

    Документы: паспорт гражданина РФ; трудовая книжка; свидетельство о регистрации ИП;  свидетельство обязательного пенсионного страхования; справку из отдела по безработице о получении пособия по безработице; свидетельство о рождении детей.

     Индивидуальный предприниматель в отношении самого себя не может являться работодателем и работником, следовательно 

    05 Августа 2014, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то есть мой стаж ип не входит в мой трудовой стаж и пенсионный стаж

    05 Августа 2014, 15:06
  • Юрист - Иванова Наина

    Если Вы уплачивали за себя страховые взносы, то данный период входит в трудовой стаж.

    05 Августа 2014, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да, за себя, а в пенсионный стаж это время войдёт? у меня на руках есть свидетельство о закрытии ип нужны ли какие то справки? их можно сейчас передать на мою нынешнюю работу чтобы мой трудовой стаж стал больше 8 лет и я смогла бы получать 100% оплачиваемый больничный ?

    05 Августа 2014, 15:17
stats