Как написать жалобу на скопидома?

Подскажите пожалуйста, как написать жалобу в Роспотребнадзор на соседа, который свою квартиру полностью заполнил мусором с помойки, до самого потолка и выливает отходы нам на стекла (мы живем по ним). По всему подъезду у нас тараканы, мухи и прочее, ужасная вонь. Этот сосед лежал в психиатрической больнице, но его выписали, признав вменяемым (с его слов). В полицию обращались, мер не принято, в прокуратуре отказали. Стоит ли писать в Роспотребнадзор или в какую организацию еще обратится?

, Шарова Ольга, г. Челябинск
Наина Иванова
Юрист

Сдравствуйте Ольга!

Да, Вы заявление в территориальное Управление Роспотребнадзора, но сосед может ине пустить их работника в квартиру или не будет поддерживать порядок после обработке.

Можно обратиться в Жилищную инспекцию, но максимум, что она сможет сделать -  это привлечь к административнорй ответственности за нарушение правил пользования жилыми помещениями.

Также не лишним будет обратиться в свою Управляющую компанию, с просьбой помочь организовать комиссионное обследование совместно с двумя вышеуказанными организациями. Они составят Акт об антисанитарии и оформят предписание о его устранении.