Купля продажа

Здравствуйте!

Хочу приобрести участок на присоединенной территории новой Москвы. Участок находиться в собственности на основании: Постановления главы административного района Московской области "О закреплении земель за садоводческими товариществами, и выдаче временных свидетельств на право собственности (владения, пользования) землей." от 1992 года; Свидетельства о государственной регистрации права "Объект права - Земельный участок для садоводства, категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, существующие ограничения (обременения) права - не зарегистрированы" от 2005 года.

Вопросы по форме собственности: Сообщите вкратце об основных правовых издержках садового товарищества - строительство жилья, подведение коммуникаций, прописка и т.д.; Какую роль несет в себе формулировка в Постановлении главы района "О закреплении земель и выдаче временных свидетельств на право собственности", какие ограничения могут возникнуть и их вероятность; С каким порядком (сроки) реализации сделки купли продажи придется столкнуться при оформлении (новая Москва) документов на покупателя.

Собственник участка по настоящее время находится в США около 4-х лет, для осуществления сделки может прибыть в РФ на короткий срок. Гражданство, семейное положение, наличие несовершеннолетних детей мне не известны. Предполагается оформление доверенности на право осуществления сделки, родственники и знакомые собственника не желают принимать участие, так как вероятнее всего оформление документов займет много времени.

Вопросы по договору купли продажи: Предложите наиболее безопасный вариант реализации сделки для моего случая; Какой вид доверенности и на кого оформлять; Правовой статус доверенности и случаи влияния на законность сделки; Влияет ли гражданство собственника на условия сделки; Влияет ли семейное положение собственника на условия сделки; Влияет ли наличие несовершеннолетних детей у собственника на условия сделки; Влияет ли психофизиологическое состояние собственника на условия сделки и как исключить эту вероятность; На какие подводные (условно) камни могу натолкнуться.

Спасибо!

, Михаил Сидоров, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Михаил!

Сейчас в Государственной Думе обсуждается проект федерального закона о новой Москве. Дискуссия идёт, в частности, о порядке и условиях изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд. Хотя эти вопросы не имеют прямого отношения к Вашей сделке, я бы советовал отложить её заключение, пока не возникнет хоть какая-то правовая определённость в области земельных отношений в новой Москве.