Оплачиваются ли дни приостановки работы работнику в связи с невыплатой з/пл?

Задолженность по выплате з/пл на предприятии. Работники приостановили работу, официально уведомив руководство. Хотелось бы уточнить - оплатится ли вынужденный прогул или эти дни работники сидят за свой счет?

, марина, г. Сафоново
Лев Бабаян
Юридическая компания "Агентство юридического сопровождения "Прагматик"", г. Воронеж

Марина!

Согласно ст.236 ТК РФ при нарушении
работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы работодатель
обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не
ниже одной трехсотой действующей в это время ставки
рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от
невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня
после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Кроме штрафных санкций, Вы, в соответствии Обзором законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за четвертый квартал 2009 г., утвержденного Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 10.03.2010г. вправе через суд требовать от работодателя возмещения среднего заработка за весь период задержки заработной платы.