Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

720 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
720 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Оплачиваются ли дни приостановки работы работнику в связи с невыплатой з/пл?

Задолженность по выплате з/пл на предприятии. Работники приостановили работу, официально уведомив руководство. Хотелось бы уточнить - оплатится ли вынужденный прогул или эти дни работники сидят за свой счет?

04 Августа 2014, 23:15, вопрос №520503 марина, г. Сафоново
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бабаян Лев Сергеевич

    Марина!

    Согласно ст.236 ТК РФ при нарушении
    работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы работодатель
    обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не
    ниже одной трехсотой действующей в это время ставки
    рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от
    невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня
    после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Кроме штрафных санкций, Вы, в соответствии Обзором законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за четвертый квартал 2009 г., утвержденного Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 10.03.2010г. вправе через суд требовать от работодателя возмещения среднего заработка за весь период задержки заработной платы.

    05 Августа 2014, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats