Дарение квартиры по доверенности

Собственник квартиры живет за границей и по семейным обстоятельствам не может приехать для оформления дарения своей доли квартиры маме.Может ли оформить доверенность на третье лицо в консульстве страны и переслать почтой,чтоб за него провел сделку с дарением? 2/3 доли собственности принадлежит маме и 1/3 ребенку.Может мама подарить доли ребенка его родной бабушке?

, Марина Обысова, г. Щелково
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, все действия связанные с отчуждением имущества несовершеннолетнего проводятся только с согласия органов опеки и попечительства, в Вашем случае данная организация никогда не даст разрешения на то, что бы доля ребенка была подарена его бабушке без встречного предоставления другого недвижимого имущества. а доверенность разумеется в консульстве оформить можно

Андрей Воронин
Юрист

Доверенность может быть заверена в консульском учреждении за рубежом.

Возникнет другая сложность: для возможности отчуждения доли ребенка (до 18 лет) необходимо доказать наличие иного жилья для проживания. Ухудшение условий ребенка недопустимо. Для оформления такой сделки потребуется заключение органа опеки.

Возникает вопрос: обеспечен ли ребенок иной собственностью и возможностью проживания?