Вернуть авто

Здравствуйте! Я дала автомобиль знакомому, теперь он не берёт трубку, где он я не знаю, документы на машину у него, у меня только второй ключ, возможно ли вернуть машину, и что для этого нужно?

, Ольга, г. Брянск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Заявите об угоне, объявите авто в розыск.

Ольга
Клиент, г. Брянск

если я заявлю об угоне, это могут рассмотреть , как клевета? Я же сама дала автомобиль?

нет. Угон — неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения. Совершенно очевидно, что Вы доверили знакомому авто на короткий промежуток времени с обязанность вернуть, вместо этого он скрылся.

должен заметить, что если знакомый не вписан в полис ОСАГО, Вас саму потом ждёт наказание по ч. 3 ст. 12 КоАП РФ,

Передача управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе документов на право управления им, — влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

но это всё мелочи по сравнению с тем, какой сюрприз ждёт Вашего приятеля…