Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как взыскать с соседей компенсацию за ущерб от затопления квартиры

Соседи затопили квартиру родителей - в акте из ДЕЗа сказано: у них лопнула стенка фильтра тонкой очистки воды. В страховой компании \\\"Макс\\\", которой ежемесячно выплачивалась страховка одновременно с оплатой коммунальных услуг, в выплате компенсации отказали, поскольку это нестраховой случай (нет вины ДЭЗа), ждем официальный отказ по почте. Договориться с соседями полюбовно не получается. Видимо, надо подавать на них в суд? Сколько будет стоить работа юриста, какие сроки и каковы шансы разрешения дела в нашу пользу?

04 Августа 2014, 20:34, вопрос №520383 Юлия, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.06.2018 мы ответили на 563 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Вадим
    г. Москва
    Общаться в чате

    1Правильно проводится экспертиза по определению причин и размеров ущерба-Эксперты есть

    2.Письменная претензия соседям и одновременно иск в суд с конкретными требованиями

    3.ст98 и 100 ГПК РФ-все расходы по эксперту и представителя с Ответчика… в разумных пределах

    04 Августа 2014, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Татьяна
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юлия!

    Если соседи добровольно возместить имущественный ущерб не пожелают, то, конечно, придётся взыскивать в судебном порядке.

    Дело не сложное, просто муторное… Но можете обойтись своими силами при грамотном подходе.

    Сроки рассмотрения общие — 2 месяца это предел по ГПК РФ (могут и за одно заседание рассмотреть, если не будет всяких затягивающих моментов), но иногда производство по делу приостанавливается в связи проведением судебной экспертизы (если стороны настаивают).

    У меня первый случай в практике по заливу начался в марте, а решение было вынесено в сентябре. Но у нас ответчик затягивал разными экспертизами и частными жалобами....

    Шансы у Вас очень высокие.

    Удачи!

    04 Августа 2014, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть