Страховая отказала в выплате

Добрый день. Я попал в ДТП, виновником был назван другой участник движения. Собрал полный пакет документов, обратился в страховую по ОСАГО (у меня и виновника одна и та же СК). Через 2 недели узнал, что в выплате мне отказано. Причину не называют, обманывают, что её мне выслали почтовым уведомлением, хотя ничего не приходило.

Суть проблемы в том, что я начал ремонтировать автомобиль за свой счёт. Чеков на руках не имею, независимую экспертизу за ранее не сделал.

Вопрос :

1. Могу ли я сейчас сделать независимую экспертизу и произвести оценку ущерба по акту осмотра авто из СК?

2. Если сделаю независимую экспертизу в своём случае, имеет ли смысл написать жалобу о несогласии с решением СК? Если да, то имеет ли смысл направить жалобу сразу в СК и Союз страховщиков РФ?

3. Есть ли шанс в моём случае добиться выплаты от СК в до судебном процессе? Если нет, то имеет ли смысл подавать иск в суд?

, Роман, г. Москва
Игорь Филатов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Роман!

Независимую экспертизу целесообразно провести. Чеки постарайтесь восстановить в магазинах.

В СК и одновременно в Союз направьте письменную претензию (в шапке укажите сразу обоих) с требованием возместить ущерб либо письменно мотивировать отказ. Свой адрес укажите только в экземпляре для Союза. В экземпляре для СК укажите, что по готовности заберете ответ лично и оставьте телефон.

Независимо от содержания ответов на претензию в суд обращаться скорее всего придется.

Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

1. Могу ли я сейчас сделать независимую экспертизу и произвести оценку ущерба по акту осмотра авто из СК?

Роман

  Независимую оценку произвести вы можете. При этом необходимо известить все стороны о ее проведении.

  Если вам в страховой компании не выдают письмо с причиной отказа, как вы получите акт осмотра?

2. Если сделаю независимую экспертизу в своём случае, имеет ли смысл написать жалобу о несогласии с решением СК? Если да, то имеет ли смысл направить жалобу сразу в СК и Союз страховщиков РФ?

Роман

  Эти действия не взаимосвязаны. Жаловаться можете как до проведения экспертизы, так и после.

  Только эффективность жалоб в РСА (Российский Союз Автостраховщиков, а не Союз страховщиков РФ) низкая.

  В вашем случае нужно подавать претензию в страховую компанию, получив ответ, обращаться в суд. И только после ремонтировать свой автомобиль.

3. Есть ли шанс в моём случае добиться выплаты от СК в до судебном процессе? Если нет, то имеет ли смысл подавать иск в суд?

Роман

  Оценить шансы можно только после обстоятельного знакомства со всеми материалами дела. Ответить на этот вопрос заочно, не исследовав всех доказательств, невозможно

  Советую обратиться к юристу на очную консультацию.