Как выплачиваются отпускные при увольнении с работы?

Работаю с 16 июля 2012года .мой отпуск за год составляет 42календарных+3дня без больничного.В2013году мне дали всего 37 дней,сказали,что не полный год 2012 отработала.В2014году отгуляла в июне 36 календарных дней.Делопроизводитель посчитала ,что осталось еще 9дней.С11августа собираюсь уволится с работы.Имею ли я право потребовать эти 9 дней отпускных при увольнении?

, Расиля, г. Набережные Челны
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Расиля.

Вам не нужно требовать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении, это обязанность работодателя.

Расиля
Клиент, г. Набережные Челны

Спасибо огромное,это я сама знаю .у меня вопрос-2014год еще не окончен,по закону у меня неиспользованный отпуск остался или нет?У нас если не знаешь законы и не будешь требовать,то не дадут,понимаете.

При увольнении должны подсчитать сколько у Вас осталось дней неиспользованного отпуска за весь период работы и выплатить за них компенсацию. Как их потребовать? Может у вас по факту при увольнении больше дней наберется. Посмотрите уже по расчетному листку и уже потом сможете потребовать то, что не засчитали.