Меня сокращают

меня сокращают-я работаю в районе Крайнего Севера вахтовым методом. сама фирма- в Москве. выплата выходного пособия будет считаться с учётом районного коэффициента и северных надбавок или по голому окладу?

Уточнение от клиента

а что считается исключительным случаем-для выплаты пособия за четвёртый пятый и шестой месяц при увольнении из района Крайнего Севера? и заплати ли работадатель?

, Жанна, г. Новый Уренгой
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Должны считать с северными надбавками.

В соответствии со статьей 318 ТК РФ

работнику, увольняемому из
организации (расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к
ним местностях) в связи сокращением штата (пункт 2 части первой статьи
81 ТК РФ), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного
заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период
трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом
выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за
указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со
дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии,
если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и
не был им трудоустроен.

Данные правила по выплате выходного пособия и сохраняемого на период
трудоустройства среднего заработка распространяются и на
работников-пенсионеров
Согласно ч.3 ст.318 ТК РФ указанные выплаты производятся работодателем
по

прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.
При этом обращаем внимание, что пенсионеры не могут быть признаны
безработными (п.3 ст.3 Закона РФ «О занятости населения в Российской
Федерации») и поэтому не имеют право на получение пособия по
безработице.