Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Меня сокращают
меня сокращают-я работаю в районе Крайнего Севера вахтовым методом. сама фирма- в Москве. выплата выходного пособия будет считаться с учётом районного коэффициента и северных надбавок или по голому окладу?
Уточнение от клиента
а что считается исключительным случаем-для выплаты пособия за четвёртый пятый и шестой месяц при увольнении из района Крайнего Севера? и заплати ли работадатель?
работнику, увольняемому из организации (расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях) в связи сокращением штата (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Данные правила по выплате выходного пособия и сохраняемого на период трудоустройства среднего заработка распространяются и на работников-пенсионеров Согласно ч.3 ст.318 ТК РФ указанные выплаты производятся работодателем по
прежнему месту работы за счет средств этого работодателя. При этом обращаем внимание, что пенсионеры не могут быть признаны безработными (п.3 ст.3 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации») и поэтому не имеют право на получение пособия по безработице.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При работе со сменными графиком день/ночь-24 час выходной, по договору с ненормированным рабочим днем может ли работодатель сокращать рабочее время без согласия работника менее 12 час.
, вопрос №4856507, Клиент, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я уволена 30.12.25г. Трудовой договор расторгнут в связи с сокращением численности работников п2части1 ст81 Трудового Кодекса РФ. А 9.02.26г я узнала, что меня не должны были сокращать , согласно п19 ст 29 от 12.06.2002 ФЗ N67 -ФЗ потому что я член УИК Некрасовского МО с правом решающего голоса. Что можно сделать в этой ситуации? Время подачи иска в суд прошло
, вопрос №4855516, Лариса, г. Ярославль
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ситуация, связанная с увольнением с работы не по моему желанию, а по желанию работодателя. Изначально к нам внезапно пришли и сказали, что увольняют по причине того, что в компании проблемы, в итоге приходится сокращать часть отдела. Троих из нас решили уволить. Кого-то одним днём(ГПХ, испытательный был), кого-то решили перевести в другой отдел против его воли, а кого-то(меня) решили, что я не справляюсь со своими обязанностями, хотя обратная связь от ребят была положительная и всё было ок. Я прошёл ГПХ 2 недели, потом я подписал трудоговой договор со сроком на 2 месяца, который истекал 20 января. Всё было отлично, никто ничего не сказал, все были довольны моей работой. И тут внезапно без предупреждения говорят о сокращении отдела. Причём потом нагло говорят, что никого не сокращают. У меня есть доказательства того, что это было.
, вопрос №4849727, Алексей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Я работаю на почте. Мою ставку в моём отделении сокращают, мне предлагают перейти в другое отделение в этом же городе.
Могу я отказаться?
, вопрос №4847901, Ольга, г. Новосибирск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.