Нас затопили соседи

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, меня затопили соседи 10.03.2013 года. ЖЭК мне выдал акт, в котором они указывают причину залива (сорвало ниппель холодной воды), подтверждаю факт вины соседей и перечень ущерба, но разумеется без оценки ущерба. Соседи отказались решать вопрос мирным путем и предложили обратиться в суд. Скажите, пожалуйста, какие документы мне нужно собрать для суда и каким образом оценить сумму ущерба?! Я переживаю, что для суда мне нужно будет оплатить услуги юриста, который будет представлять мои интересы в суде, т.к. У меня грудной ребенок и оставить малыша не с кем и услуги независимого эксперта для оценки суммы ущерба, соответственно мне это надо будет оплатить сразу, и тут возникает 2 вопроса: возместят ли мне соседи эти траты и если "да" не разобьют ли они возмещение на долгие года очень мелкими суммами, ведь в Москве тенденция к зарплате в конверте, а официальная часть очень маленькая... Заранее большое спасибо!

, Дина, г. Москва
Константин Дар
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Дина! В суде Вам необходимо будет доказать сумму убытков при потопе, то есть сколько денег Вы затратили на восстановление положения, существовавшего до нарушения Вашего права, к таким доказательствам можно отнести договор на ремонт помещения, если ремонт не сделан, то возможно предоставления экспертного заключения об оценке ущерба. Денежные средства на услуги представителя, в случае победы в судебном заседании, Вам возместят. Возможность реального взыскания  взысканной суммы зависит он наличия имущества у Должника и предположить сколько потребуется для этого времени сложно. Если у Должника есть автомобиль или недвижимость — взыскать будет проще и быстрее.