Статус многодетной семьи

Здравствуйте !У меня двое сыновей 10 и 12 лет.И месяц назад родилась доча .Все прописаны у нас.Возможно нам откажут в статусе???Отказывают на основании того ,что старший сын учится в Кадетском корпусе и находится якобы на гособеспечении.Требуют справку с кадетского.Если мне напишут ,что он находится на гос обеспечении нам откажут в статусе.Какое обеспечение ,если я покупаю от канц товаров до трусов?Официально еще не отказали.Как быть ?и правомерно ли это?

, Сергей Скрыпко, г. Сортавала
Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте Сергей.

В
соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 5 мая 1992
года № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» право
определения категории многодетной семьи, в том числе нуждающейся в
дополнительной социальной поддержке, принадлежит органам исполнительной
власти субъектов Российской Федерации.

Постановлением
Правительства Республики Карелия от 28.07.2008 года № 148-П «О
многодетных семьях в Республике Карелия» (http://mzsocial-rk.ru/socialdevelop/sdsd/spsd-mgs2) определено, что многодетными
семьями являются семьи, имеющие трех и более детей и отвечающие следующим условиям:

— один или оба родителя постоянно или преимущественно проживают на территории Республики Карелия;

— родитель (родители) не ограничены в родительских правах и не лишены родительских прав;

— дети в возрасте до 18 лет или дети до 23 лет учатся в образовательном учреждении по очной форме обучения;

— дети не находятся на полном государственном обеспечении.

Поэтому, действия органа соц.защиты правомерны.

Единственное, если Вам приходится покупать в кадетский корпус все за свои деньги, то встает вопрос уже к кадетскому корпусу. Но это при условии, что там подтвердят, что Ваш сын находится на полном государственном обеспечении. Выход — жалоба в прокуратуру (скорее всего военную).

С уважением, Микрюков Алексей.