Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Получение Гражданства РФ

Здравствуйте,уважаемые эксперты!У меня вопрос следующего характера: моя знакомая родилась в Грузии и получила прописку и гражданство этой страны, но не получив паспорта уехала оттуда в Россию,и проживает на территории России уже около 8 лет, в России не совсем на законных основаниях ей сделали документы- прописку и гражданство, но по большому счету эти документы фиктивные и ей необходимо приобрести законное гражданство и получить прописку. По закону РФ для этого ей надо выписаться оттуда, чтобы прописаться тут, но как известно власти Грузии не с самой большой охотой дают выписку своим гражданам, в связи со сложившейся ситуацией возникает вопрос- есть ли способ на законных основаниях ей приобрести прописку и гражданство РФ(т.к. она даже не получала паспорта гражданина Грузии) не выписываясь с Грузии? Заранее спасибо за помощь!

03 Января 2012, 13:35, вопрос №520 Арсен, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 933 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Быков Сергей

    Здравствуйте!

    Физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и не имеющее доказательств наличия гражданства (подданства) иностранного государства, является лицом без гражданства (п. 1 ст. 2 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"). 

    Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина (п. 1 ст. 10 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").

    Таким образом, поскольку у вас нет паспорта Грузии, вы являетесь для России лицом без гражданства.

    Для лиц без гражданства не требуется представление документа, подтверждающего обращение об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства (пп. г п. 1 ст. 13 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации").

    Таким образом, от вас не требуется представлять документ об отказе от гражданства Грузии.

    После получения гражданства РФ для регистрации по месту жительства вам потребуется документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение (свидетельство о право собственности, договор найма и т.п.).

    До получения гражданства РФ для регистрации по месту жительства необходимы:

    а) вид на жительство или разрешение на временное проживание;
    б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением (п. 1 ст. 17 ФЗ от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации").

    "Выписка" с места жительства на территории иностранного государства не является условием для регистрации по месту жительства на территории России.

    03 Января 2012, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats