Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Вызывают в суд за неуплату штрафа

18 мая мне был выписан штраф на сумму 1500 рублей. В протоколе я написал что не согласен , был составлен административный акт, на обжаловать решение инспектора я не стал, не было на это времени, штраф оплатил 23 июля, но меня вызывают в суд за то что я не вовремя его оплатил.Что мне делать в этой ситуации? Спасибо заранее!

04 Августа 2014, 14:11, вопрос №519996 Юрий, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 610 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вынужден Вас огорчить, но всё сходится.

    На оплату штрафа у Вас 60 дней, которые истекли.

    Неуплата штрафа в срок образует собственный состав правонарушения -

    Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
    1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

     

    04 Августа 2014, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    На суде ДОКАЗЫВАЕТЕ свое плохое материальное состояние и просите освободить Вас от ответственности в связи с малозначительностью.

    04 Августа 2014, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крицков Юрий

    Здравствуйте.

    Дату вступления первого постановления в законную силу Вы не указали, но по расчёту (18.05.2014 + 10 дней (обжалование) + 60 дней (срок на оплату штрафа)), оплатили Вы хоть и почти в последний момент, но в срок.

    В принципе Вам достаточно прийти в суд с квитанцией об оплате. Если же всё делать правильно, то подготовить письменные объяснения, приложить к ним копию квитанции и просить в суде эти объяснения приложить к материалам дела, просить прекратить дело.

    Кроме того. Вас вызывают в суд, но перед судебным заседанием должен был быть составлен протокол по 20.25, соответственно Вас должны для начала были вызвать на составление протокола и т.д. Вы об этом не указываете. К слову, квитанцию Вы могли показать ещё на составлении, тогда и протокола бы быть не должно было.

    Если Вы о протоколе ничего не знаете, то стоит сходить в суд, ознакомиться с материалами дела. А в объяснениях указать так же и на процессуальные нарушения. Хотя учитывая отсутствие события правонарушения это уже не столь принципиально.

    04 Августа 2014, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats