Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Договор дарения

Добрый день! Моя дочь живет в другом городе. Я хочу подарить ей долю недвижимости. Потребуется ли ей при оформлении доверенности мой паспорт и документы на недвижимость. И смогу ли я без нее зарегистрировать договор дарения в Россреестре и затем получить за нее документы.

04 Августа 2014, 14:05, вопрос №519988 Елена, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 14.12.2017 мы ответили на 881 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3009отзывов

    Здравствуйте, Елена.

    Копию паспорта доверителя и свидетельства о праве собственности нужно направить дочери. Дочь у нотариуса оформит доверенность и вышлет по почте. На основании этой доверенности доверитель будет участвовать в сделке в качестве одаряемого. 

    04 Августа 2014, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Воронин Андрей
    Юрист
    Общаться в чате

    Елена, здравствуйте!

    В данном случае Вы не можете представлять интересы обеих сторон одновременно. Это ограничивает п.3  ст. 182 Гражданского кодекса РФ:

    3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

    Третье лицо по доверенности может совершить сделку от имени Вашей дочери. Как заключить договор, так и представить интересы в росреестре. Для составления доверенности у нотариуса потребуются только паспортные данные (копия паспорта и пр.) представителя.

    04 Августа 2014, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats