Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Приватизация общежития

Какие документы нужны в суд для приватизации общежития, прописаны там с 1996года с двумя сыновьями, старшему 21, младшему 10? Спасибо

04 Августа 2014, 12:58, вопрос №519911 Оксана, г. Снежинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Оксана!

    Согласно ст.7 ФЗ о приватизации жилого фонда РФ Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

    Согласно ст.8 указанного ФЗ Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов. Должностные лица, виновные в нарушении требований части первой настоящей статьи, привлекаются к ответственности в установленном порядке. В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.

    То есть, договор приватизации заключается между проживающими лицами и собствеником помещения (местной администрацией).

    Желаю удачи!

    04 Августа 2014, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, но проблема в том, что комитет по имуществу не даёт "добро" на приватизацию общежития, ссылаясь на то (при том только устно) что общежитие имеет статус специализированного жилья((( И куда идти и что делать дальше?

    09 Августа 2014, 09:32
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Согласно ст.4 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»  Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

    Нужно уточнить действительно ли помещения в общежитии являются служебными. 

    Желаю удачи!

    09 Августа 2014, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Общежитие не является служебным, но находится оно в ЗАТО г.Снежинск (закрытый город в Челябинской области Федеральный ядерный центр), писали уполномоченному представителю президента, предоставляли договора найма, он ответ (официально), что нет препятствий для приватизации, НО местные власти против((( Что нам делать, ведь приватизация продлена только до марта 2015 года((

    09 Августа 2014, 20:38
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Согласно ст.4 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях...

    То есть, сам закон запрещает приватизацию в общежитиях.

    Попробуйте обратиться в суд, но суд вряд ли удовлетворит такой иск.

    Желаю удачи!

    09 Августа 2014, 20:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Ирина. Вот только во всей России общежития приватизированы давно, значит получается в обход ст.4ФЗ?

    10 Августа 2014, 11:06

Похожие вопросы

stats