Алименты ребенку если он учится

Должен ли отец платить алименты после 18лет, если ребенок учится на дневном отделении в вузе и до скольки лет.

, Наталья, г. Волгоград
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Нет. Выплата алиментов прекращается с наступлением совершеннолетия ребенка.

Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Законодательство РФ обязывает уплачивать алименты на детей только до наступления их совершеннолетия. Иные платежи в пользу детей производятся родителями только в добровольном порядке.

Удачи вам.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! нет не должен, по достижению ребенка 18 лет, обязанность по содержанию ребенку отпадает.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

 2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия; при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты; при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов; при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак; смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.