8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Составление претензии на возврат

6 дней назад купил глубинный насос стоимостью 8 тыс рублей.При продаже продавцы торопили с покупкой,я даже толком взглянуть на него не успел.При постановке в скважину обнаружили дефекты на корпусе насоса(заусенцы,зазубрины),мы пришли к выводу,что насос после ремонта,хотя продавцом это никак не оговаривалось.На корпусе и в паспорте не имеется заводского номера,хотя он,думаю,быть должен.Продавец отказывается ни обменять его на другой,ни возвращать деньги.Подскажите,пож-та,как правильно оформить претензию?Спасибо.

, павел, г. Суровикино
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Если не вдаваться в подробности, то Вам необходимо изложить то, что Вы написали в вопросе на бумаге в двух экземплярах и отдать под подпись один экземпляр продавцу. Ну сделайте ссылку на Закон о защите прав потребителей (хотя бы на ст. 18 Закона). Попросите обменять или вернуть деньги. Как правило, если продавец отказывается удовлетворить требования, то дело перейдет в суд (не стоит скрывать, что часто попадаются наглецы, которые не хотят решать вопрос миром). Главное в этом споре идти до конца. Суть претензии в том, что Вы пытались решить вопрос в досудебном порядке, что является обязательным условием для рассмотрения иска в суде. Главное в Вашей ситуации грамотно составить исковое заявление. Не забудьте, что судебные расходы по экспертизе будете нести не Вы, а продавец, плюс отличные неустойки (обозначьте в претензии 10 дней для удовлетворения Ваших требований), плюс компенсация морального вреда, судебных расходов (услуги представителя), от госпошлины Вы освобождены. Удачи!

0
0
0
0
Сергей Южик
Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел! Претензия на имя директора магазина составляется в произвольной форме. В претензии нужно подробно изложить Вашу ситуацию, а для защиты своих прав сослаться на Закон о защите прав потребителей, в частности, на ст. 18. Если претензия не подействует, нужно обращаться в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать от них возврата полной суммы внесенных платежей?
Добрый день! Ситуация: Собирался организовать свадьбу и заказал свадьбу "под ключ", внес необходимые суммы организаторам в качестве задатка. Но из-за некоторых обстоятельств приходится отменить свадьбу. По Договору возврат суммы задатка и иных платежей перечисленных организаторам не возвращается. Вопрос: Законно ли это? Могу ли я требовать от них возврата полной суммы внесенных платежей?
, вопрос №4092035, Никита, г. Москва
Защита прав потребителей
Как правильно сделать возврат и должен ли продавец компенсировать доставку?
Здравствуйте. Делаю возврат товара из интернет магазина. Не соответствует описанию на сайте и скорее всего подделка.7 дней не прошло. Продавец прислал бланк заявления на возврат через сдэк, но не указал свой мобильный и вроде как укланяется ,фчто необходимо в сдэке. Есть только ИНН, продавец ИП. Как правильно сделать возврат и должен ли продавец компенсировать доставку?
, вопрос №4091981, Сергей, г. Новый Уренгой
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Сыном была дана расписка отцу на получение деняг в долг без даты на возврат.возврат по требованию.подписана у нотариуса
Добрый день. Сыном была дана расписка отцу на получение деняг в долг без даты на возврат .возврат по требованию.подписана у нотариуса. Вопрос :может ли отец передать расписку третьим лицам без требования о возвращение деняг при жизни .на возврат деняг после своей смерти.
, вопрос №4091779, Сергей Кузьмин, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, сколько стоит составление иска по экономическим вопросам в арбитражный суд?
Здравствуйте, сколько стоит составление иска по экономическим вопросам в арбитражный суд?
, вопрос №4091733, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Сегодня (4.19.2024) мне написал владелец магазина и сказал, что мне по ошибке был оформлен возврат два раза, то
Около года назад я купил футболку у одного бренда. Они отправили мне ее по почте. Она мне не подошла и я оформил возврат. Мне вернул деньги банк. Сегодня (4.19.2024) мне написал владелец магазина и сказал, что мне по ошибке был оформлен возврат два раза, то есть одну и ту же сумму мне перечислили два раза подряд, но в разные промежутки времени, примерно неделя. Я сам сегодня об этом только узнал. Сумма 2317р. Эти деньги были потрачены еще тогда. Должен ли я вернуть их? Мне угрожают заявлением в полицию
, вопрос №4091528, Матвей, г. Волосово
Дата обновления страницы 16.10.2014