Сняли деньги с карты

Получил СМС о снятии денег с карты в сумме 1703.18 р. по исполнительному документу,но вопрос в то,что у меня нет исполнительных листов,в службе судебных приставов тоже на меня ничего нет,что это такое непонятно.Вопрос : что делать?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Обратитесь в банк за разъяснением.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Во-первых, зайдите на сайт ФССП и узнайте возбуждали ли в отношении Вас исполнительное производство. Если да, то там будет указано какой пристав ведет дело. Сходите и узнайте к этому приставу. Если исполнительного производства нет, то данные действия по списанию можно обжаловать. В любом случае, я бы на Вашем месте добивался получения письменного подтверждения в виде справки об отсутствии задолженности и исполнительных производств в отношении себя. Посетите в приемные часы начальника отделения ФССП по месту Вашего жительства, — это будет полезно. В любом случае право на обжалование действия пристава у Вас никто не отнимет.

Павел Шмидт
Юрист

здравствуйте! идите в банк в котором оформлена карта и просите предоставить вам для ознакомления документ от судебных приставов по которому они произвели списание с вашего счета-это будет «Постановление о наложении ареста на денежные средства должника»(примерно такое название) и второе «Постановление о списании денежных средств со счета должника » (тоже примерное название), в этих постановлениях вы сможете узнать и данные Пристава-Исполнителя и номер Исполнительного производства, затем если это сделано необоснованно(нет оснований на возбуждение исполнительного производства в отношении вас) идите к приставам для того чтобы они отменили постановление и деньги были возвращены вам на счет+можно что бы извинения вам принесли(если конечно они вам нужны).Если оснований не было и ваш вопрос приставы решать отказываются то подавайте на них в суд и помимо извинений потребуйте компенсацию.По своему опыту общения с приставами я бы посоветовал идти сразу к их руководству(через него вопрос решается намного быстрее и эффективнее)