Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Какая последовательность действий

добрый день.

Ситуация вкратце - мы с сестрой в прошлом году вступили в наследство после смерти отца. у нас по 1/2 земельного участка в московской области. Сейчас я хочу подарить сестре свою половину участка, но дело осложняется тем, что:

во-первых, хоть он и имеет кадастровый номер, но межевания никогда ранее не проводилось;

во-вторых, фактическая площадь участка составляет 9 соток, а по документам 7.

Подскажите, пожалуйста, последовательность моих действий - надо ли сперва проводить межевание и, а только потом процедуру дарения? либо я могу по договору дарения передать свою половину участка сестре, а она уже сама будет заниматься межеванием?

04 Августа 2014, 11:19, вопрос №519790 Ирина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 612 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Уруева Екатерина

    Ирина, в вашем случае межевание можно и не проводить.

    Вполне достаточно будет того, что вы просто подарите сестре свою долю.

    Уже после дарения ваша сестра если захочет может отмежевать земельный участок.

    04 Августа 2014, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шмидт Павел

    здравствуйте! без проведения межевания вы можете передать само право на земельный участок, а вот потом уже вашей сестре придется самой разбираться с оформлением СВОЕГО участка, проводить межевание  для оформления права собственности… проблемы могут возникнуть если ваша сестра захочет продать этот участок, если по закону вам принадлежит 7 соток, а те самые 2 «лишние» (судя по документам) были самовольно заняты вами, рано или поздно просто придут соседи потребуют освободить их землю.

    04 Августа 2014, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Эти две "лишние" сотки тянутся еще с советских времен и участок наш был всегда в таких границах. И ещё эти "лишние" 2 сотки не имеют ни с кем общий забор - там низина возле ручья.

    А подскажите как нам лучше оформить дарение - через нотариуса или по простой форме в Росреестре? и какие документы надо предоставить?

    04 Августа 2014, 12:00
  • Юрист - Уруева Екатерина

    Дешевле вам будет оформить дарение минуя нотариуса.

    Для сделки вам необходимо будет предоставить свои правоустанавливающие документы на земельный участок и кадастровый паспорт на земельный участок.

    04 Августа 2014, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шмидт Павел

    полностью согласен с коллегой!!! оформляйте у нотариуса, а потом ваша сестра спокойно как единоличный обладатель права на землю его оформит в соответствии с законом… но оформит скорее всего только те 7 соток что указаны в документах, а вот те 2 «лишние» останутся в фактическом владении но не в юридическом.

    04 Августа 2014, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats