8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая последовательность действий

добрый день.

Ситуация вкратце - мы с сестрой в прошлом году вступили в наследство после смерти отца. у нас по 1/2 земельного участка в московской области. Сейчас я хочу подарить сестре свою половину участка, но дело осложняется тем, что:

во-первых, хоть он и имеет кадастровый номер, но межевания никогда ранее не проводилось;

во-вторых, фактическая площадь участка составляет 9 соток, а по документам 7.

Подскажите, пожалуйста, последовательность моих действий - надо ли сперва проводить межевание и, а только потом процедуру дарения? либо я могу по договору дарения передать свою половину участка сестре, а она уже сама будет заниматься межеванием?

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Екатерина Уруева
Екатерина Уруева
Юрист, г. Иваново

Ирина, в вашем случае межевание можно и не проводить.

Вполне достаточно будет того, что вы просто подарите сестре свою долю.

Уже после дарения ваша сестра если захочет может отмежевать земельный участок.

1
0
1
0

Дешевле вам будет оформить дарение минуя нотариуса.

Для сделки вам необходимо будет предоставить свои правоустанавливающие документы на земельный участок и кадастровый паспорт на земельный участок.

0
0
0
0
Павел Шмидт
Павел Шмидт
Юрист

здравствуйте! без проведения межевания вы можете передать само право на земельный участок, а вот потом уже вашей сестре придется самой разбираться с оформлением СВОЕГО участка, проводить межевание  для оформления права собственности… проблемы могут возникнуть если ваша сестра захочет продать этот участок, если по закону вам принадлежит 7 соток, а те самые 2 «лишние» (судя по документам) были самовольно заняты вами, рано или поздно просто придут соседи потребуют освободить их землю.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Эти две "лишние" сотки тянутся еще с советских времен и участок наш был всегда в таких границах. И ещё эти "лишние" 2 сотки не имеют ни с кем общий забор - там низина возле ручья.

А подскажите как нам лучше оформить дарение - через нотариуса или по простой форме в Росреестре? и какие документы надо предоставить?

полностью согласен с коллегой!!! оформляйте у нотариуса, а потом ваша сестра спокойно как единоличный обладатель права на землю его оформит в соответствии с законом… но оформит скорее всего только те 7 соток что указаны в документах, а вот те 2 «лишние» останутся в фактическом владении но не в юридическом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Муж официально не работает, какая сумма алиментов будет
Добрый день! Бывшая жена подала алименты на мужа. Муж официально не работает, какая сумма алиментов будет
, вопрос №4089605, Виктория Викторовна Голактионова, г. Москва
Уголовное право
Какая степень тяжести должна быть?
Дыл на больничном 21 день после избиения мантировкой .какая степень тяжести должна быть ?
, вопрос №4087403, Иван, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Административное право
Есть какая-то управа на такую соседку?
Соседка снизу жалуется на топот детей, назло стучит по ночам, ранним утром, в обеденное время, когда ребенок спит. Стучит когда ребенок бегает играет в течении дня. Вызывает наряд полиции ночью в 23.00 по причине, что детский топот мешает отдыхать. Участились звонки в домофон (набирают и уходят, подозреваю, что тоже она) Обращались к участковому, с ней проводили беседу. Бесполезно. Она снова вызывает наряд. Мы спокойная семья, не пьющая, не буйная. Гостей у нас не бывает(недавно переехали в новый город) Ребенку два годика. Ребенок не буйный, не особо шумный, спать идет ложиться в 22.30-23.00. В доме сильная слышимость. Пример недавний: я ребенка укладываю спать, читаю сказку, время 23.05, приехал наряд полиции, пришлось выйти к ним и объясняться. За это время у ребенка перебился сон. Итог- до двеннадцати ночи не могла уснуть. Есть какая-то управа на такую соседку? Ощущение, что она издевается.
, вопрос №4086005, Екатерина, г. Курск
386 ₽
Недвижимость
Нужно ли его присутствие при снятии его с временной регистрации?
1)Если приятель имеет временную регистрацию в нашей квартире, но нигде не имеет постоянной регистрации в РФ, имеет гражданство РФ. Могут ли собственники квартиры выписать его без его разрешения в любой момент? Какая последовательность действий? Нужно ли его присутствие при снятии его с временной регистрации? 2) Почему у сестры в выписке из домовой книги в графе "Когда и откуда прибыл" написано, что : 1998 год, по достижении 16 лет. Хотя она с рождения живёт в этой квартире с родителями (квартира их). Правильно ли написано в выписке, можно ли сделать так, чтобы было написано, что с рождения проживает там?
, вопрос №4084673, Ксения, г. Москва
Наркотики
Здравствуйте вопрос такой вчера попался без прав алкоголя нет в крови но тест на наркотики показали типо какая то соль имеется в моче
Здравствуйте вопрос такой вчера попался без прав алкоголя нет в крови но тест на наркотики показали типо какая то соль имеется в моче
, вопрос №4083929, Семён, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.08.2014