Какая последовательность действий

добрый день.

Ситуация вкратце - мы с сестрой в прошлом году вступили в наследство после смерти отца. у нас по 1/2 земельного участка в московской области. Сейчас я хочу подарить сестре свою половину участка, но дело осложняется тем, что:

во-первых, хоть он и имеет кадастровый номер, но межевания никогда ранее не проводилось;

во-вторых, фактическая площадь участка составляет 9 соток, а по документам 7.

Подскажите, пожалуйста, последовательность моих действий - надо ли сперва проводить межевание и, а только потом процедуру дарения? либо я могу по договору дарения передать свою половину участка сестре, а она уже сама будет заниматься межеванием?

, Ирина, г. Москва
Екатерина Уруева
Юрист, г. Иваново

Ирина, в вашем случае межевание можно и не проводить.

Вполне достаточно будет того, что вы просто подарите сестре свою долю.

Уже после дарения ваша сестра если захочет может отмежевать земельный участок.

Дешевле вам будет оформить дарение минуя нотариуса.

Для сделки вам необходимо будет предоставить свои правоустанавливающие документы на земельный участок и кадастровый паспорт на земельный участок.

Павел Шмидт
Юрист

здравствуйте! без проведения межевания вы можете передать само право на земельный участок, а вот потом уже вашей сестре придется самой разбираться с оформлением СВОЕГО участка, проводить межевание  для оформления права собственности… проблемы могут возникнуть если ваша сестра захочет продать этот участок, если по закону вам принадлежит 7 соток, а те самые 2 «лишние» (судя по документам) были самовольно заняты вами, рано или поздно просто придут соседи потребуют освободить их землю.

Ирина
Клиент, г. Москва

Эти две "лишние" сотки тянутся еще с советских времен и участок наш был всегда в таких границах. И ещё эти "лишние" 2 сотки не имеют ни с кем общий забор - там низина возле ручья.

А подскажите как нам лучше оформить дарение - через нотариуса или по простой форме в Росреестре? и какие документы надо предоставить?

полностью согласен с коллегой!!! оформляйте у нотариуса, а потом ваша сестра спокойно как единоличный обладатель права на землю его оформит в соответствии с законом… но оформит скорее всего только те 7 соток что указаны в документах, а вот те 2 «лишние» останутся в фактическом владении но не в юридическом.