Умышленное отключение электричества

Добрый день!

Брат с приятелем находясь в состоянии алкогольного опьянения отключили электричество в местном кафе путем выключения электрического автомата. После данных действий их задержали и доставили в УУП к участковому, владельцы кафе написали заявление на них. Что им может грозить за данный поступок?

Мелкое хулиганство по ст. 20.1. ? Или возможны какие-либо более серьезные последствия?

, Дмитрий, г. Москва
Игорь Филатов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Дмитрий!

Мелкое хулиганство само собой. Более серьезные последствия могут наступить в виде гражданско-правовой ответственности за вред причиненный отключением электричества.

Если владельцы кафе обратятся в суд, им необходимо будет доказать, что отключением электричества им причинен вред, размер этого вреда, а также причинно-следственную связь между причинением вреда и действиями Вашего брата, то есть то, что вред наступил именно из-за его действий, а не по какой-либо другой причине. Доказательства того, что электричество отключил Ваш брат будут содержаться в деле об административном правонарушении, которое составит участковый.

На требования владельцев кафе о возмещении вреда в добровольном порядке советую не соглашаться. Под шумок, наверняка, навешают на вашего брата еще что-нибудь.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Благодарю Вас за ответ. На текущий момент у участкового лежит объяснение от моего брата. В нем написано, что он ничего не отключал, на текущий момент владельцы никаких доказательств, что именно он отключил им свет не предоставили. Достаточно ли их заявления и показаний, что они в двоем видели, как он с приятелем был у щитка и отключил автомат? Ведь точно так же брат с приятелем говорят, что ничего не отключали. Какие должны быть основания у участкового, чтобы им хулиганство записать? Возможно ли, что если они не предоставят дополнительных доказательств, то им выдаст участковый постановление об отказе?

Участковый скорее всего материал все-таки составит. Есть заявление и показания двух человек. Кроме того, Ваш брат с приятелем были пьяны. Акты на состояние опьянения также, наверняка, имеются. Материал этот участковому нужен, поскольку с него начальство требует их больше. Только очень смелый участковый в данном случае откажет в возбуждении дела об административном правонарушении.