8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Умышленное отключение электричества

Добрый день!

Брат с приятелем находясь в состоянии алкогольного опьянения отключили электричество в местном кафе путем выключения электрического автомата. После данных действий их задержали и доставили в УУП к участковому, владельцы кафе написали заявление на них. Что им может грозить за данный поступок?

Мелкое хулиганство по ст. 20.1. ? Или возможны какие-либо более серьезные последствия?

, Дмитрий, г. Москва
Игорь Филатов
Игорь Филатов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Дмитрий!

Мелкое хулиганство само собой. Более серьезные последствия могут наступить в виде гражданско-правовой ответственности за вред причиненный отключением электричества.

Если владельцы кафе обратятся в суд, им необходимо будет доказать, что отключением электричества им причинен вред, размер этого вреда, а также причинно-следственную связь между причинением вреда и действиями Вашего брата, то есть то, что вред наступил именно из-за его действий, а не по какой-либо другой причине. Доказательства того, что электричество отключил Ваш брат будут содержаться в деле об административном правонарушении, которое составит участковый.

На требования владельцев кафе о возмещении вреда в добровольном порядке советую не соглашаться. Под шумок, наверняка, навешают на вашего брата еще что-нибудь.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Благодарю Вас за ответ. На текущий момент у участкового лежит объяснение от моего брата. В нем написано, что он ничего не отключал, на текущий момент владельцы никаких доказательств, что именно он отключил им свет не предоставили. Достаточно ли их заявления и показаний, что они в двоем видели, как он с приятелем был у щитка и отключил автомат? Ведь точно так же брат с приятелем говорят, что ничего не отключали. Какие должны быть основания у участкового, чтобы им хулиганство записать? Возможно ли, что если они не предоставят дополнительных доказательств, то им выдаст участковый постановление об отказе?

Участковый скорее всего материал все-таки составит. Есть заявление и показания двух человек. Кроме того, Ваш брат с приятелем были пьяны. Акты на состояние опьянения также, наверняка, имеются. Материал этот участковому нужен, поскольку с него начальство требует их больше. Только очень смелый участковый в данном случае откажет в возбуждении дела об административном правонарушении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Автомобильное право
Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?
Здравствуйте. Я виновник ДТП, суд решением суда обязал меня возместить истцу ущерб, который не возместила страховая, хоть и ущерб был менее 400 тысяч, но страховая по осаго не выплатила необходимую сумму. Была подана апелляция, решение суда первой инстанции зачислили. Скажите пожалуйста, я нахожусь в декрете, могу ли я подать в суд заявление об отсрочке исполнения решения до выхода из декрета? Или суд может отказать и в ходе исполнительного производства начать реализовывать имущества с целью выплаты ущерба пострадавшему? В собственности две машины. И еще вопрос, если я сейчас перепишу свои машины на другого человека, то будет ли это считаться умышленным отчуждением имущества и может ли это быть расценено, как мошенничество? Или лучше так не делать? Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?
, вопрос №4090368, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
686 ₽
Недвижимость
И вообще зачем мне проводка соседей в квартире, это безопасно?
Старая проводка соседей у меня в квартире . Делаю ремонт , повредили провод , его восстановили соединениями , но соседи требуют замены все проводки алюминиевой 79 год выпуска дома .правомерно ли требование соседей или мне достаточно обеспечить возобновление электричества путем восстановления повреждения . И вообще зачем мне проводка соседей в квартире , это безопасно ?
, вопрос №4089649, Дмитрий Козлов, г. Москва
Все
Водоснабжение дома
здравствуйте. подключил свой частный дом к водопроводу, имею на руках договор на водопровод 1/60 доли собственности. однако кто-то залез в колодец и сломал мой счётчик и перекрыл воду. не знаю - сосед это или председатель СНТ которое обслуживает водопровод. должен ли был меня уведомить председатель об отключении если считает мое подключение не законным? и имел ли право ломать мое имущество (счётчик).
, вопрос №4087624, Анастасия, г. Находка
Все
Договор аренды
здравствуйте, если в договоре аренды указано что я имею право вместо собственника решать все вопросы по арендуемому участку в снт (водоснабжение, электричество, взносы и тд) за исключением права на распоряжение участком (продажа, субаренда, дарение). договор не заверен нотариально. могу ли я решать вопросы с ДЭК, председателем, полицией, администрацией на основании данного договора аренды?
, вопрос №4087619, Анастасия, г. Находка
Дата обновления страницы 04.08.2014