8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мать выселяют на улицу

Мать прожила с отчимом 23 года в гражданском браке.Жили в 2-х комнатной квартире(полученной отчимом от государства), совместно купили пол дома. На какую жил площадь имеет мать(если имеет)? Сейчас на всю недвижимость претендует родной сын отчима.

, Ольга, г. Ржев
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

В Семейном кодексе РФ прописано, что предполагаются равные доли на имущество, нажитое во время брака, то есть пополам. Тем не менее в Вашем случае брака как такого не было. В РФ признается только брак, зарегистрированный в органах ЗАГС. Поэтому в отношении квартиры, — извините ничего не получится. Единственно, что можно попробовать взыскать те расходы, которые Ваша мама несла, вложила в квартиру (ну например, на её деньги делали ремонт). Что касается покупки половины дома, то если зарегистрировали и указали в свидетельстве дом как совместную собственность, то пополам, то есть можно выделить долю, получить денежную компенсацию, или наоборот выкупить долю Вашего отчима. Если указана долевая собственность, то так все и останется, если указана Ваша мама, то ничего предпринимать не надо, а если Ваш отчим, то только рассчитывать на возмещение своих затрат на приобретение (процесс доказывания не так прост). Родной сын отчима может претендовать только после смерти и только на то, что оформлено было на его отца. Ну вот так, если коротенько…

0
0
0
0

Дополню. Вопрос о выселении необходимо рассматривать отдельно. Выселить довольно сложно, особенно если нет другого жилья. В данном случае вопрос требует детальной разработки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Зимина мать трехмесячного ребенка в октябре месяце собралась
Зимина, мать трехмесячного ребенка, в октябре месяце собралась с ним на прогулку. Она надела на него комбинезон, уложила в коляску, сверху укрыла одеялом, чтобы ребенок не замерз. Коляску Зимина выкатила на улицу, а сама ушла в дом, где пробыла 40 минут. Когда вышла взглянуть на ребенка, то обнаружила, что кошка запрыгнула в коляску, легла на лицо ребенку, в результате чего последний задохнулся. Дайте юридическую оценку произошедшему.
, вопрос №4062683, Тимур, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Можно ли выписать мать с ребенком (прописка постоянная), у них есть временная регистрация в другом месте
Добры день. можно ли выписать мать с ребенком (прописка постоянная) , у них есть временная регистрация в другом месте
, вопрос №4062381, Анна, г. Москва
Наследство
Добрый день Прожала в гражданском браке 28 лет Муж умер его сын вступил в наследство и выселяет меня из дома и трактор забрал что мне делать
Добрый день Прожала в гражданском браке 28 лет Муж умер его сын вступил в наследство и выселяет меня из дома и трактор забрал что мне делать. Помогите пожалуйста.
, вопрос №4062188, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте купила дом в неём прописаны мать и дочь дочери двое сыновей добровольно не хотят выписываться как я могу их выписать?
Здравствуйте купила дом в неём прописаны мать и дочь дочери двое сыновей добровольно не хотят выписываться как я могу их выписать?
, вопрос №4062087, Алена, г. Иркутск
Алименты
Имеет ли право мать ребенка подать на свое содержание?
День добрый. Сын не в браке, есть ребенок и установление отцовства. Имеет ли право мать ребенка подать на свое содержание?
, вопрос №4061583, Наталья, г. Арзамас
Дата обновления страницы 04.08.2014