Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Мать выселяют на улицу

Мать прожила с отчимом 23 года в гражданском браке.Жили в 2-х комнатной квартире(полученной отчимом от государства), совместно купили пол дома. На какую жил площадь имеет мать(если имеет)? Сейчас на всю недвижимость претендует родной сын отчима.

04 Августа 2014, 09:31, вопрос №519670 Ольга, г. Ржев
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Муратов Роман
    Муратов Роман
    Юрист, г. Москва
    • 1435ответов
    • 473отзыва

    В Семейном кодексе РФ прописано, что предполагаются равные доли на имущество, нажитое во время брака, то есть пополам. Тем не менее в Вашем случае брака как такого не было. В РФ признается только брак, зарегистрированный в органах ЗАГС. Поэтому в отношении квартиры, — извините ничего не получится. Единственно, что можно попробовать взыскать те расходы, которые Ваша мама несла, вложила в квартиру (ну например, на её деньги делали ремонт). Что касается покупки половины дома, то если зарегистрировали и указали в свидетельстве дом как совместную собственность, то пополам, то есть можно выделить долю, получить денежную компенсацию, или наоборот выкупить долю Вашего отчима. Если указана долевая собственность, то так все и останется, если указана Ваша мама, то ничего предпринимать не надо, а если Ваш отчим, то только рассчитывать на возмещение своих затрат на приобретение (процесс доказывания не так прост). Родной сын отчима может претендовать только после смерти и только на то, что оформлено было на его отца. Ну вот так, если коротенько…

    04 Августа 2014, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Муратов Роман
    Муратов Роман
    Юрист, г. Москва
    • 1435ответов
    • 473отзыва

    Дополню. Вопрос о выселении необходимо рассматривать отдельно. Выселить довольно сложно, особенно если нет другого жилья. В данном случае вопрос требует детальной разработки.

    04 Августа 2014, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats