Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Сокращение беременной

Здравствуйте! Я муниципальный служащий - всем выдают листки уведомления-там написано "Об утверждении структуры администрации в новой редакции" должность главный специалист будет сокращена с 01.10.2014, в порядке предусмотренной статьей 180 ТК РФ, вам будут предложены другие имеющиеся вакансии в соответствии с вашей квалификацией. Как мне поступить с этим уведомлением если я на 4-м месяце беременности?Имеют ли право мне такое выдавать -и как на это реагировать? И в итоге потеряю ли я в декретных выплатах?

04 Августа 2014, 09:21, вопрос №519659 Татьяна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, уволить Вас по сокращению штата не имеют право.  

    Ст. 261 Трудового кодекса: «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.»
    «Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.»

    У работодателя должна быть справка о том, что Вы беременны.

    04 Августа 2014, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна!

    Согласно ст.260 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

    То есть, вас уволить могут только при ликвидации организации. В ответ на указанное уведомление вы вправе написать работодателю письмо с просьбой учесть состояние беременности, приложить справку о беременности и также указать, что в случае вашего увольнения, вы будете вынуждены обратиться в трудовую инспекцию и в суд с иском о восстановлении на работе.

    Желаю удачи!

    04 Августа 2014, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats