Угроза от гастарбайтеров

Мне поступила угроза от гастарбайтеров с Западной Украины.

Требуют дополнительных денег за ранее оплаченные работы по строительству и грозят, что в случае если я не заплачу, то очень сильно об этом пожалею. Платить дополнительно не собираюсь, т.к. рассчитался с ними полностью. Беспокоюсь, что могут навредить в построенном доме. Что-то сломать, испоганить и т.д. Что делать в данном случае? Может написать заявление в полицию?

Ответ можно отправить на E-mail scaho@yandex.ru

, Андрей, г. Москва
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Вопрос изменения цены договора подряда решается просто: если нет других указаний в договоре, цена считается твердой и подрядчик не имеет права требовать ее изменения (п. 4 ст. 709 ГК РФ).

Согласно п. 6 той же статьи,

Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов. При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование — расторжения договора в соответствии со статьей 451 настоящего Кодекса.

Это все полномочия подрядчика, кроме случая когда в договоре подряда прямо указано, что цена приблизительная (или не твердая). Если подобное указание есть, то подрядчик, в соответствии с п. 5 той же статьи,

5. Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы. Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.

По угрозам, да, следовало бы обратиться в полицию.