Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Обучение иностранных граждан

Добрый день! я представляю Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования "Школа промышленного альпинизма". Наша школа обучает по программам профессиональной подготовки на платной основе, по окончании обучения выдается свидетельство и удостоверение промышленного альпиниста. Периодически желание обучаться изъявляют люди, не имеющие Российского гражданства (особенно в последнее время граждане Украины). Имеем ли мы право обучать их?

04 Августа 2014, 08:07, вопрос №519601 Оксана Николаевна, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 595 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Вывод: В соответствии с частью 1 статьи 78 Федерального закона N 273-ФЗ иностранные граждане и лица без гражданства имеют право на получение образования в Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации и Федеральным законом N 273-ФЗ

    1) Если поступающий имеет документ из учебного учреждения, перечисленного в рамках распоряжения Правительства N 1694-р от 19 сентября 2013 года, то он принимается наравне с гражданами Российской Федерации.

    2) Иностранные граждане, являющиеся соотечественниками, проживающими за рубежом, имеют право на получение среднего профессионального образования, высшего образования и дополнительного профессионального образования наравне с гражданами Российской Федерации при условии соблюдения ими требований, предусмотренных статьей 17 Федерального закона от 24 мая 1999 года N 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» (часть 4 статьи 78 Федерального закона N 273-ФЗ).

    3) Могут быть учтены межгосударственные соглашения, подписанные Российской Федерацией и бывшими республиками СССР.Документы об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации, признаваемых в Российской Федерации, должны быть в установленном законодательством Российской Федерации порядке легализованы и переведены на русский язык, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации (часть 13 статьи 107 Федерального закона N 273-ФЗ).

    Основание: Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ(ред. от 04.06.2014, с изм. от 04.06.2014)«Об образовании в Российской Федерации»

    04 Августа 2014, 08:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats