Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Доли в наследстве

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие у кого доли ( в дробном соотношении)? Бабушка и дедушка равные собственники квартиры. Дедушка не родной. Бабушка умерла. Есть дочь - пенсионерка. И завещание на внучку. Кому какие доли?

04 Августа 2014, 08:06, вопрос №519599 ольга, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 766 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Если присутствует завещание, то наследником будет являться лицо указанное в завещание и, если только внучка указана, то все имущество достанется именно ей, если иное не указано в завещание. 

    04 Августа 2014, 08:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баранова Ольга

    Ольга, добрый день. Если «дочь пенсионерка» является дочерью бабушки, и стала пенсионеркой до смерти бабушки, то дочь имеет право на обязательную долю в наследстве. Если дедушка тоже пенсионер (наверняка это так) и он был в зарегистрированном браке с бабушкой, он также имеет обязательную долю. 

    Статья 1149 ГК РФ 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    Соответственно, дедушка и «дочь пенсионерка» будут иметь право каждый на 1/4 долю от бабушкиной доли. Вы по завещанию сможете получить 1/2 долю от бабушкиной доли (1/4 доля в квартире). 

    04 Августа 2014, 09:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats