Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Что надо делать если на меня подали в суд на оспариваемое завещание

тетя умерла оставила завещание на меня но ее внук оказался этим не доволен и подал в суд что бабушка на момент завещания была не дееспособна и употребляла феназепан у него знакомые в больнице работают он взял от туда бумаги но это не так!как мне быть в такой ситуации?

04 Августа 2014, 07:47, вопрос №519592 Анна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.03.2017 мы ответили на 510 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Филимонов Дмитрий Александрович
    Филимонов Дмитрий Александрович
    Адвокат, г. Пенза
    • 215ответов
    • 80отзывов

    Суд назначит посмертную судебно-психиатрическую экспертизу. употребление феназепама не делает завещание недействительным. обязанность нотариуса убедиться, что наследодатель в трезвом уме, понимает свои действия. Так что нотариус будет вызван в суд. а вам необходим в суде адвокат. 

    04 Августа 2014, 07:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Если иск уже есть, то надо не ждать что «суд разберется», а работать по делу.

    У меня в практике были аналогичные дела неоднократно. В реальности, оспорить завещание практически невозможно в итоге, но многократно видел, как суд первой инстанции, уж Бог знает по каким основаниям, принимал однозначно незаконные решения, и исправлять приходилось в апелляции. До кассационной инстанции уже не доходило.

    Если что, обращайтесь. Начать надо с грамотного отзыва на иск, чтобы в деле была четко разъяснена ваша позиция. И обязательно привлечь нотариуса в качестве третьего лица. ему тоже нет интереса в оспоренном завещании.

    04 Августа 2014, 09:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats