Со скольки лет должны предоставить место ребенку в садике по закону?

Моему ребенку исполнилось 2года 1.08.2014 года, в садик в который нас записали будет ремонт групп, но финансирования на них еще не было. И дети в него пойдут только в ноябре или даже в декабре. И мне не дают точного ответа, пойдет ли мой ребенок в этот сад. Говорят только, что был указ президента, что до 3-х лет они имеют право предоставить детский сад. Действительно ли, что до 3-х лет, я знаю что до 2-х лет они должны предоставить сад.

, Мария, г. Железногорск-Илимский
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, зависит от наличия мест в ДОУ.Обязанность по обеспечению детей правом на дошкольное образование делегировано государством органу местного самоуправления. Орган местного самоуправления предоставляет право на дошкольное образование (детский сад) лицам, зарегистрированным (проживающим) в соответствующем муниципальном образовании.
Федеральный Закон " Об образовании" Но можно в судебном порядке обязать власти предоставить ребенку место в ДОУ.

Вот ссылка решение суда по аналогичной ситуации

 rospravosudie.com/court-vinogradovskij-rajonnyj-sud-arxangelskaya-oblast-s/act-107314876/).

Таки образом право в суде отстаивать права Вы имеете.