Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
708 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Должна ли я платить долги по коммунальным платежам за квартиру, в которой не прописана и не проживаю?

Здравствуйте! Очень нужна Ваша квалифицированная помощь. Проблема такая. Я и моя несовершеннолетняя дочь являемся собственниками квартиры, но в ней не прописаны и не проживаем. В квартире прописан (не является собственником) бывший муж, который вообще не оплачивает коммунальные платежи и накопил большую задолженность. И вообще не собирается ничего платить. Мы с дочерью проживаем у моей мамы и исправно оплачиваем ком-е услуги. Неужели мне как собственнику придётся выплачивать долги за бывшего мужа? Или эти долги останутся за ним? Благодарю за ранее.

04 Августа 2014, 03:50, вопрос №519524 Наталья
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Вывод: К сожалению, вы как собственник обязаны оплачивать долги за коммунальные услуги. Однако вы имеете право по суду истребовать с проживающих лиц, часть средств для оплаты за ком. услуги, расчитываемые из количества проживающих (вода, газ и т.п.).

    Основание: ст. 210 ГК РФ «Собственник несёт бремя содержания своего имущества».

    04 Августа 2014, 04:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Здравствуйте, Наталья.

    Добавлю, что во избежание увеличения долга, вы вправе в судебном порядке, требовать лишения регистрации вашего бывшего мужа в вашей квартире. Потом, сообщите в вашу УК и они скорректируют платежи в меньшую сторону.

    При необходимости, готов составить процессуальные документы по вашему делу.

    Удачи вам.

    04 Августа 2014, 08:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats