Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Можно ли получив бесхозный участок размером 3 сотки бесплатно граничащий с моим участком ИЖС, потом слить с моим участком и получить на него ИЖС?

У меня в собственности есть участок ИЖС 3,5 сотки, внизу есть участок граничащий с моим на государственном кадастре 8 соток(ничейный) я подал заявление в администрацию города о том чтобы они предоставили мне 3 сотки из него в вечное пользование для сада - огорода. Предположим они мне дали добро.

Внимание вопрос: Если провести слияние участков в один, будут ли оба участка слитых в один по ИЖС? Далее если после этого произвести "план проекта раздела границ" и продать/подарить данный гос-вом участок (ставший ИЖС после слияния) скажем мл. брату может ли потом он претендовать на присоединение оставшейся бесхозной территории таким же методом? Нет ли в такой схеме статьи "мошенничество"?

04 Августа 2014, 02:30, вопрос №519517 Константин, г. Сочи
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 935 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте!

    Для увеличения земельного участка путём присоединения пустующей территории необходимо обратиться в местные органы власти с заявлением об образовании земельного участка. В заявлении должны быть определены: цель использования участка, его предполагаемые размеры и местоположение, испрашиваемое право на землю. Если пустующий надел никому не принадлежит, заявление рассмотрят в течение одного месяца и вынесут предварительное решение о возможности увеличения площади земельного надела (п. 4 ст. 34 ЗК РФ). Однако в положительном решении могут и отказать, если будут нарушены требования ст. 11.9 ЗК РФ, а именно:
    если не соблюдены предельные (максимальные и минимальные) размеры земельного участка, установленные градостроительными регламентами; если границы земельного участка пересекают границы муниципальных образований и (или) границы населённых пунктов; если образование земельного участка приводит к невозможности разрешённого использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости; если сохраняемые в отношении образуемого земельного участка ограничения не позволяют использовать указанный земельный участок в соответствии с разрешённым использованием; если образование земельного участка приведёт к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушит требования, установленные ЗК РФ и другими федеральными законами.Если местными органами власти вынесено положительное решение об образовании участка, следует обратиться в земельный комитет с заявлением о проведении межевания нового земельного участка и получить его кадастровый номер. Затем следует повторно обратиться в администрацию для получения постановления о выделении земельного участка с присвоенным кадастровым номером. Согласно ст. 29 ЗК РФ исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления в двухнедельный срок со дня представления кадастрового паспорта испрашиваемого земельного участка принимает решение о предоставлении этого участка в собственность за плату или бесплатно заявителю и направляет ему копию такого решения с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка (п. 5 ст. 34 ЗК РФ). Устанавливающее право собственности на вновь образованный участок можно получить в регистрационной палате в течение месяца. Для этого потребуется представить правоустанавливающий документ на участок, паспорт, выписки из земельного комитета и кадастровой палаты, постановление и квитанцию об оплате сделки.
    На следующем этапе участки лучше объединить в один. Для этого необходимо подать заявление об объединении земельных участков в местную администрацию. В заявлении приводятся данные по площади и кадастровым номерам объединяемых земельных участков, их целевому использованию и предполагаемому адресу нового земельного участка с указанной целью его использования после объединения. В графе «Приложения» указываются документы, которые необходимо представить в соответствии со ст. 22.2 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон № 122-ФЗ), а именно:
    правоустанавливающие документы на исходные земельные участки, из которых будет образован новый земельный участок; копию документа, удостоверяющего личность физического лица (правообладателя или представителя данного лица, если заявителем является представитель), правоустанавливающие документы на земельные участки, кадастровые паспорта земельных участков, выписок из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на земельные участки, схему расположения земельного участка в виде проекта границ; документ об уплате госпошлины (ст. 16 Закона № 122-ФЗ).
    Документы, прилагаемые к заявлению, проверяются специальными органами по землеустройству на местах, и уже после этого, если нет никаких юридических препятствий и нарушений, местной администрацией выдаётся решение об объединении земельных участков. После получения от уполномоченного государственного органа по распоряжению земельной собственностью постановления об объединении участков нужно провести повторное межевание и подать заявление о государственной регистрации прав на образуемый участок.

    В последующем, Вам ничто не мешает таким же способом присоединить еще землю. мошенничеством это не будет.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    04 Августа 2014, 08:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats