Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Выписать сына наркомана

В квартире были прописаны дедушка бабушка мама и сын наркоман. После смерти дедушки и бабушки мама привотизировала квартиру на себя , сын отказался от приватизации, младший сын и муж прописаны были в другом месте. Старший сын наркоман. На сегодняшний день ему 38 лет, за всю жизнь нигде не работал. Мать в связи с этим сделала дарение младшему сыну, который сейчас является собственником. Имеет ли он право выписать сводного старшего брата наркомана (разные отцы) из квартиры?

03 Августа 2014, 22:50, вопрос №519464 Максим, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 569 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Назаров Кирилл

    Приветствую Вас. Выписать можно через суд, это единственный в этой ситуации выход. 

    Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

    изменение места жительства — на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;

    призыв на военную службу — на основании сообщения военного комиссариата;

    осуждение к лишению свободы или принудительным работам — на основании вступившего в законную силу приговора суда;

    признание безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;

    смерть или объявление решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

    выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

    обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;

    04 Августа 2014, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванова Наина

    Здравствуйте Максим!

    В соответствии со ст.292 Гражданского кодекса РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

    Выписать человека из квартиры, тем более прописанного родственника, не так-то просто это можно сделать, например, если человек, которого хотят выписать, не проживает в квартире в течение долгого времени, и собственнику ничего не известно о его местонахождении. 

    Еще один способ выписать человека  - если он находится в местах лишения свободы.Выписываться человек будет через суд, для этого собственник будет предоставлять заверенную копию решения суда. Однако после исполнения приговора суда человек может потребовать восстановить его прописку.

    04 Августа 2014, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats