Покупка квартиры

Здравствуйте! Меня зовут Денис, я женат, у меня есть сын. Мы собираемся покупать квартиру. К сожалению наши отношения с женой не самые лучшие, поэтому присутствует вероятность развода и последующего скандала с разделом имущества. Мои родители дают мне 800 000 на первоначальный взнос для ипотеки. Родители жены ничего не дают. Как мне сделать так, чтобы при разводе эти 800 000 остались за мной, а оставшая сумма стоимости квартиры была разделена между мной и женой поровну.

Можно ли заключить брачный контракт на таких условиях?

Можно ли как то разделить доли в покупаемой квартире?

Есть ли другие варианты?

Спасибо за внимание.

, Денис, г. Набережные Челны
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! По умолчанию, в случае развода данная квартиру будет считаться совместным имуществом, в равных долях принадлежащая обоим супругам.  Если вы хотите зафиксировать помощь родителей, то это можно сделать посредством договора дарения, который лучшего завершить у нотариуса, и желательно, чтобы деньги вам положили на банковский счет, а потом вы безналичным путем перечислить деньги за квартиру, все квитанции по расчетам сохраняйте. Так как имущество полученное одним из супругом в дар, считается его личным, следовательно при разделе ваша доля будет больше .