Сломался ноутбук

купил 12 июля 2014 года ноутбук 3 августа 2014 он сломался прошло более 15 суток что делать? как вернуть деньги или поменять товар

, Данил, г. Самара

Сначала отнесите в магазин, сопроводив письменной претензией,
второй экземпляр которой оставив у себя. Документы на ноутбук и ноутбук  не отдавать, если сразу не возвращают денег.

Далее, в случае отказа
магазина, идете за экспертизой, где устанавливаете, что ноутбук невозможно эксплуатировать из-за существенного недостатка.

Далее, с экспертизой и копией претензии — в суд. Там по Закону о защите прав потребителей взыскиваете:

цена ноутбука +неустойка+штраф+моральный ущерб+затраты на экспертизу.

Ваши правовые основания для уверенности:

Статья 18 Закона о защите прав потребителей:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае
обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора
купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы
либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели,
артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с
соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со
дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока
указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих
случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года
гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие
неоднократного устранения его различных недостатков.