Льготы для владельцев патентов

Есть ли какие-то налоговые и иные преференции для владельцев патентов на изобретения – частных лиц при создании бизнеса? Если я захочу создать ООО для коммерциализации результатов своей интеллектуальной деятельности, на что мне обратить внимание? Нужно ли составлять соглашение о передаче патента в уставной фонд или на право использования моего патента в ООО? Нужно ли его оценивать, ведь стоимость самой оценки огромная или можно оценить самостоятельно? Или, если я сам учредитель и изобретатель, то могу просто налаживать производство того, что придумал, а патент пусть останется у меня, как страховка того, что инвесторы не выкинут потом меня из бизнеса?

, Юрий Шур, г. Москва
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности. Для этого Вам не требуется передавать патент в уставный фонд создаваемого ООО. Тем более, что если Вы решите это сделать, то потребуется оценка стоимости патента (иначе невозможно будет установить величину Вашего вклада) и Вы перестанете быть патентообладателем (им станет ООО).

С созданным ООО (или вообще с любым иным лицом) Вы можете заключить лицензионный договор. По лицензионному договору одна сторона - патентообладатель (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) удостоверенное патентом право использования изобретения, полезной модели или промышленного образца в установленных договором пределах.
В этом случае Вы остаётесь патентообладателем и в договоре оговариваете условия предоставления права использовать Ваше изобретение и условия при которых это право может быть ограничено или прекращено.
Предстоящие лицензионные платежи могут быть оценены и, соответственно, Вы можете использовать их в качестве Вашего вклада в уставный капитал ООО.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Можете без проблем использовать свой объект авторского права в коммерческих целях. Не нужно никуда передавать объект авторского права. Просто создавайте уставной капитал ООО и все. А патент на объект авторского права, сам объект и все сопутствующие документы пускай остаются при Вас.

Юрий Романов
Юридическая компания "Патентное бюро "Романовы и партнеры"", г. Москва

1. Не забывайте оплачивать ежегодную пошлину за поддержание патента в силе. Если Вы не будете это делать, то патент потеряет свою охрану то любое заинтересованное лицо сможет использовать его без каких либо проблем не оплачивая вам ничего.

2. Для Вас самый оптимальный вариант.

Зарегистрируйте ООО, и передайте патент в лицензию этому ООО. Патент не оценивайте, а просто укажите стоимость расходов на регистрацию (услуги поверенных если они были + госпошлина). Сумму лицензии можете указать какую хотите. Эту сумму Вам будет перечислять ООО за использование Лицензии. Поработаете некоторое время, можете затем провести переоценку патента.

Примите к сведению, без регистрации лицензионного договора в Роспатенте, договор лицензии будет считаться не действительным.

Удачи!