Налог с продаж автомобилей

в сентябре 2012году приобрела машину за 150т.р и вдекабре2012г ее продала за 180т.р ,но новый хозяйн ее переоформил только в августе 2013г.В июле 2012года я приобрела еще одну машину за160т.р в июле2013 я иее продала за 110т.р .Должна ли я платить налог с продаж машин? и сколько.?

, татьяна, г. Волгоград
Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Должны.

Но, так как Вам полагается имущественный вычет в размере 250 тыс. руб., то платите:

290-250=40 тыс. Ваш доход в 2013 году за минусом имущественного вычета.

13% дохода = 5200 руб. Именно эту сумму налога Вы должны уплатить по 3-НДФЛ.

Основание: статья 220 Налогового Кодекса РФ:

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1
настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов,
полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых
домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач,
садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном
имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех
лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов,
полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за
исключением ценных бумаг), находившегося в собственности
налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

татьяна
Клиент, г. Волгоград

но я ведь продала одну машину в 2012году?

Если у Вас на руках есть расписка, что деньги получены в 2012 году за первую машину, тогда Вы ничего не платите.

Если такого подтверждения нет, то 5200.

Для ФНС не важно, когда и что поставлено на учет, а Важно, когда именно и сколько Вы получили доход.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Теоретически нет,  т. к. сделки у Вас в разных налоговых периодах. Когда ее поставил на учет новый собственник не важно. Важна дата в дкп и снятие с учета (п. 5 в ред. Приказа МВД РФ от 20.01.2011 N 28) Если с учета Вы ее не снимали,  то действительно придется налог заплатить 13% с 40 т. р.

Если сняли,  то нужно было подать декларацию в 2013 году. А за продажу автомобиля в 2013 году в этом году. Несмотря на имущественный налоговый вычет 250 т. р. при продаже имущества в собственности менее 3-х лет декларация подается.

татьяна
Клиент, г. Волгоград

а почему с 40т.р.вторую машину я ведь дешевли чем купила,а разница с первой 30т.р?

Тогда исходим из того,  что Вы продали обе машины в 2013 году. Приобрели Вы их за 310 т. р., а продали за 290 т. р.

Если Вы примените вот этот подпункт ст. 220 НК РФ,  то налог платить не придется

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

То есть,  если Вы подтверждаете затраты,  то уменьшаете облагаемые налогов доходы. Налог не платится.