Должны.
Но, так как Вам полагается имущественный вычет в размере 250 тыс. руб., то платите:
290-250=40 тыс. Ваш доход в 2013 году за минусом имущественного вычета.
13% дохода = 5200 руб. Именно эту сумму налога Вы должны уплатить по 3-НДФЛ.
Основание: статья 220 Налогового Кодекса РФ:
Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1
настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов,
полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых
домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач,
садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном
имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех
лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов,
полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за
исключением ценных бумаг), находившегося в собственности
налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
но я ведь продала одну машину в 2012году?
Если у Вас на руках есть расписка, что деньги получены в 2012 году за первую машину, тогда Вы ничего не платите.
Если такого подтверждения нет, то 5200.
Для ФНС не важно, когда и что поставлено на учет, а Важно, когда именно и сколько Вы получили доход.