Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Налог с продаж автомобилей

в сентябре 2012году приобрела машину за 150т.р и вдекабре2012г ее продала за 180т.р ,но новый хозяйн ее переоформил только в августе 2013г.В июле 2012года я приобрела еще одну машину за160т.р в июле2013 я иее продала за 110т.р .Должна ли я платить налог с продаж машин? и сколько.?

03 Августа 2014, 20:00, вопрос №519390 татьяна, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 834 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Хаматова Резеда

    Должны.

    Но, так как Вам полагается имущественный вычет в размере 250 тыс. руб., то платите:

    290-250=40 тыс. Ваш доход в 2013 году за минусом имущественного вычета.

    13% дохода = 5200 руб. Именно эту сумму налога Вы должны уплатить по 3-НДФЛ.

    Основание: статья 220 Налогового Кодекса РФ:

    Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1
    настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

    1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов,
    полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых
    домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач,
    садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном
    имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех
    лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов,
    полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за
    исключением ценных бумаг), находившегося в собственности
    налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;


    03 Августа 2014, 20:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    но я ведь продала одну машину в 2012году?

    03 Августа 2014, 20:25
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте!  Теоретически нет,  т. к. сделки у Вас в разных налоговых периодах. Когда ее поставил на учет новый собственник не важно. Важна дата в дкп и снятие с учета (п. 5 в ред. Приказа МВД РФ от 20.01.2011 N 28) Если с учета Вы ее не снимали,  то действительно придется налог заплатить 13% с 40 т. р.

    Если сняли,  то нужно было подать декларацию в 2013 году. А за продажу автомобиля в 2013 году в этом году. Несмотря на имущественный налоговый вычет 250 т. р. при продаже имущества в собственности менее 3-х лет декларация подается.

    03 Августа 2014, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а почему с 40т.р.вторую машину я ведь дешевли чем купила,а разница с первой 30т.р?

    03 Августа 2014, 20:30
  • Юрист - Хаматова Резеда

    Если у Вас на руках есть расписка, что деньги получены в 2012 году за первую машину, тогда Вы ничего не платите.

    Если такого подтверждения нет, то 5200.

    Для ФНС не важно, когда и что поставлено на учет, а Важно, когда именно и сколько Вы получили доход.

    03 Августа 2014, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у меня на руках есть договор купли продажи

    03 Августа 2014, 20:35
  • Юрист - Хаматова Резеда

    Считается сумма Вашего дохода за год. Потом от этой суммы отнимается вычет, то есть «прощение» налога. И в сумме Ваш остаток 40 тыс.

    03 Августа 2014, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вторую машину я ведь дешевли продала чем купила

    03 Августа 2014, 20:42
  • Юрист - Хаматова Резеда

    Да, прошу прощенья. Вкралась ошибка, о которой Вы сказали.

    Остаток 20 тысяч. Налог 2600.

    03 Августа 2014, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаматова Резеда

    Если есть договор от 2012 г., тогда платить ничего не надо!

    03 Августа 2014, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Тогда исходим из того,  что Вы продали обе машины в 2013 году. Приобрели Вы их за 310 т. р., а продали за 290 т. р. 

    Если Вы примените вот этот подпункт ст. 220 НК РФ,  то налог платить не придется 

    2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

    То есть,  если Вы подтверждаете затраты,  то уменьшаете облагаемые налогов доходы. Налог не платится. 

    03 Августа 2014, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Если есть подтверждение,  что Вы продали одну в 2012 году,  а вторую в 2013 году,  то соответственно имеете право на имущественный налоговый вычет по 250 т. р.  в каждом налоговом периоде. 

    03 Августа 2014, 20:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats